F4: Три победы Энцо Фиттипальди в Мизано и возвращение лидерства

Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi)

Наконец исправил свои показатели в итальянском первенстве Formula 4 Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi): после первого этапа сезона-2018 бразилец команды Prema возглавил погоню за титулом, но следующие два этапа пилот провел «ни шатко ни валко».

Этап в Мизано показал, что предыдущие два этапа были некой «черной полосой» для Энцо. Во время прошедшего уик-энда Фиттипальди выиграл все три гонки, стартовав в каждой из них с поула. Преимущество бразильца было подавляющим, причем его успеху не помешали машины безопасности, появлявшиеся по ходу второго и третьего заездов.
По итогам первой гонки ближайшему преследователю Энцо привез почти шесть секунд. Серебряным призером заезда стал Петр Птачек (Petr Ptacek), выступающий в составе коллектива Bhaitech. Стоит сказать, что это пока что лучший результат 15-летнего гонщика из Чехии в гонках формул, в которых он выступает с декабря месяца. Замкнул тройку сильнейших гватемалец Ян Родригез (Ian Rodriguez), повторивший свой лучший результат в сезоне.

Второй заезд, как мы уже говорили, также прошел при полном доминировании Энцо Фиттипальди. На финише он снова опередил Петра Птачека и Яна Родригеза. На этот раз Петру бразилец привез две секунды и восемь с половиной секунды Яну.

По итогам заключительного заезда уик-энда Фиттипальди одержал свою пятую победу в итальянском первенстве сезона-2018. Позади победителя гонки на этот раз финишировали напарники по команде Bhaitech Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi) и Петр Птачек.
В зачете пилотов Энцо Фиттипальди вернул себе лидерство, но он лишь на один балл опережает Леонардо Лоранди (178 против 177). Третью позицию по-прежнему удерживает британец Олли Колдвелл (Olli Caldwell), который провел свой худший уик-энд в сезоне, ни разу не финишировав в первой пятерке.

Уик-энд в Мизано спокойно может записывать себе в актив россиянин Илья Морозов. На этот раз защищая цвета команды Cram Motorsport Илья набрал очки по итогам всех трех гонок, финишировав в каждой из них в первой десятке, а лучший результат Морозов показал во второй гонке, став шестым.
Следующий этап итальянского первенства Formula 4 состоится 28-29 июля на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.