F3: Линус Люндквист отрывается от преследователей

Линус Люндквист (Linus Lundqvist)

В британском первенстве BRDC Formula 3 наступил экватор сезона. По итогам прошедшего этапа в Сильверстоуне лидер первенства швед Линус Люндквист (Linus Lundqvist, на фото) из команды Double R Racing, одержав одну победу и еще раз побывав на подиуме, значительно увеличил свой отрыв от преследователей в зачете пилотов.

Со старта первого заезда обладатель поула Линус Люндквист захватил лидерство в гонке. На протяжении всей дистанции, несмотря на попытки опередить его со стороны Куша Маини (Kush Maini), швед одержал победу в заезде. Этот успех уже четвертый для пилота в этом году. Пилот Lanan Racing в итоге довольствовался серебром, отстав от победителя всего на четыре десятых секунды. Замкнул первую тройку британец Джордан Кейн (Jordan Cane) из Douglas Motorsport.

Во второй гонке, в которой вся решетка стартует в реверсивном порядке относительно результатов первого заезда, выпавшим ему шансом сполна воспользовался пилот из Сингапура Паван Равишанкар (Pavan Ravishankar) из команды Double R Racing. Стартовав с поула Паван одержал уверенную победу, опередив более чем на три секунды ближайшего преследователя. Отметим, что по ходу сезона Равишанкар всего лишь раз финишировал в первой десятке — седьмая позиция по итогам второй гонки на трассе Снеттертон.
Позади победителя финишировал также не самый быстрый пилот сезона — китаец Сан Йю Янг (Sun Yue Yang) из Carlin. Замкнул тройку сильнейших британец Том Гамбл (Tom Gamble), защищающий цвета коллектива Fortec Motorsport. Лидер первенства Линус Люндквист финишировал на шестой позиции, заработав больше всех бонусных очков за отыгранные позиции — швед отыграл одиннадцать мест относительно старта.

Проведя неплохой заезд победителем заключительного заезда уик-энда стал Том Гамбл, одержавший свою вторую в сезоне победу. Серебряным призером гонки стал Линус Люндквист, а бронзу взял Куш Маини.

После четвертого этапа Люндквист еще более упрочил свое лидерство в серии — на счету шведа теперь 324 очка. Вторую позицию продолжает удерживать пилот из Норвегии Николай Кьяергаард (Nicolai Kjergaard). Но отставание от лидера у пилота команды Carlin увеличилось теперь до 56 очков. На этапе в Сильверстоуне Николай дважды финишировал на четвертой позиции и раз стал шестым. Третьим в зачете пилотов продолжает идти Куш Маини, набравший на данный момент 227 очков.
Следующий этап первенства состоится 21-22 июля на трассе Спа-Франкошамп.