F4: Кирн Джевисс - новый лидер британского первенства

Кирн Джевисс (Kiern Jewiss)

Четвертый этап британского первенства Formula 4 прошел в выходные на трассе Оултон-парк. По итогам уик-энда определился новый лидер первенства, которым стал Кирн Джевисс (Kiern Jewiss) из команды Double R Racing.

Что касается предыдущего лидера первенства Айртона Симмонса (Ayrton Simmons) из команды JHR Developments, то этап для него прошел провально — британец показал один из худших результатов в сезоне. Этим воспользовался его преследователь Кирн Джевисс, который на предыдущих этапах все ближе и ближе подбирался к Айртону.

На старте первого заезда обладатель поула Джевисс откатился назад, но затем отыграл позицию, выйдя на второе место. Лидировавшего в заезде норвежца Денниса Хаугера (Dennis Hauger) Кирн также прошел, на предпоследнем круге. Но, после финиша Джевисс был наказан трехсекундным штрафом за небезопасный обгон Хаугера. В итоге победа ушла норвежцу, а британец довольствовался серебром. Замкнул первую тройку финн Патрик Пасма (Patrik Pasma) из команды Arden.

Лидер первенства Айртон Симмонс в первой гонке финишировал шестым, что дало ему право стартовать с поула во втором заезде.
Вторая гонка прошла полностью под диктовку Симмонса, который пролидировал с самого старта и до финиша. Позади него финишировали австралиец Джек Дуэн (Jack Doohan) и Кирн Джевисс.

Заключительная гонка уик-энда прошла при полном доминировании Кирна Джевисса. Британец уверенно одержал свою четвертую в сезоне победу, привезя ближайшему преследователю почти восемь секунд. Серебряным и бронзовым призерами заезда стали финны Патрик Пасма и Пааво Тонтери (Paavo Tonteri).
Айртон Симмонс финишировал лишь восьмым, что позволило Кирну Джевиссу выйти в лидеры первенства.

После четырех этапов на счету Джевисса 206 очков, Симмонс проигрывает ему 16 баллов. Третью позицию продолжает удерживать Джек Дуэн на счету которого теперь 137 очков.
Следующий этап британской «четверки» состоится 23-24 июня на трассе Крофт.