FR2.0: Очередной этап Йифей Йе завершил без побед, но остался лидером Еврокубка

Алекс Перони (Alex Peroni)

Четвертый этап Еврокубка Formula Renault 2.0 состоялся на трассе в Монако. Как и на предыдущем этапе лидер первенства Йифей Йе (Yifei Ye) не одержал побед в гонках, а кроме того ни разу не финишировал даже на подиуме. Но китаец по-прежнему остается лидером общего зачета, а за счет слабых выступлений его соперников, он смог немного увеличить свой отрыв.

Первая гонка прошла без каких-либо серьезных происшествий, а основное распределение позиций произошло еще на старте. Со старта в лидеры вышел пилот команды MP Motorsport Алекс Перони (Alex Peroni, на фото), за которым устремились французы R-ace GP Шарль Милези (Charles Milesi) и Виктор Мартинс (Victor Martins). С самого начала 18-летний лидер начал сосздавать отрыв от соперников. В итоге, не встретив никаких атак со стороны соперников на свои позиции, австралиец одержал свою первую победу в этом сезоне.
Позади какое-то время за вторую позицию сражались Милези и Мартинс. Но в результате соотечественники и напарники так друг за другом и финишировали — Шарль стал серебряным призером первого заезда, Виктор — бронзовым.

Среди российских пилотов лучший результат показал Александр Вартанян, финишировавший на 11-й позиции. Александр Смоляр до последних кругов заезда занимал 13-ю позицию, но в итоге финишировал лишь 15-м. Оба пилота — участники программы SMP Racing.

Второй заезд прошел практически по такому же сценарию, что и первая гонка — позиции в лидирующей группе распределились уже на старте. Так, на первую позицию вышел Шарль Милези, на позиции которого поначалу прессинговал Алекс Перони. Но французу удалось отстоять свое лидерство и оторваться к финишу от австралийца на полторы секунды. Перони стал серебряным призером заезда, в очередной раз подтвердив свое мастерство на городских трассах. Напомним, что в прошлом году свои самые лучшие уик-энды Алекс провел именно в По и Монако. В Североевропейском первенстве FR2.0 на трассе в По в середине мая этого года австралиец одержал две победы и вот Монако...
Бронзовым призером заключительного заезда уик-энда стал Виктор Мартинс. Среди россиян на этот раз лучшим стал Александр Смоляр. Пилот команды Tech 1 Racing финишировал на 11-й позиции. Представитель Fortec Motorsport Александр Вартанян стал 15-м.

В зачете пилотов по-прежнему лидирует китаец Йифей Йе, который в гонках в Монако дважды финишировал на четвертой позиции. На счету пилота теперь 112 очков. В 14 баллах позади него идет Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard) — слушатель академии Renault. На третью позицию теперь вышел Шарль Милези. Россияне из первой десятки вылетели — Александр Смоляр занимает 13-ю позицию, а Александр Вартанян идет следом за ним.
Следующий этап Еврокубка состоится 21-22 июня на трассе Ред Булл Ринг в Шпильберге.