F4: В британском первенстве Кирн Джевисс все ближе к Айртону Симмонсу

Кирн Джевисс (Kiern Jewiss)

Третий этап британского первенства Formula 4 состоялся в выходные на трассе Тракстон. По итогам уик-энда на лидирующей позиции по-прежнему остается Айртон Симмонс (Ayrton Simmons) из команды JHR Developments, но ближайший соперник теперь проигрывает ему всего пять очков.

Победу в первой гонке одержал Кирн Джевисс (Kiern Jewiss, на фото), защищающий цвета команды Double R Racing и становящийся главным соперником Симмонса в споре за титул. Напомним, что Айртон является самым опытным участником первенства, проводя свой третий полный сезон в серии.
Что касается первой гонки, то лидер первенства завершил ее на второй позиции, в одной секунде позади победителя. Замкнул тройку сильнейших напарник Джевисса финн Пааво Тонтери (Paavo Tonteri).

По итогам второго заезда также первенствовал Кирн Джевисс, опередивший ближайшего соперника почти на четыре секунды. Но важнее в этой победе отметить другое — благодаря ей британец вышел в лидеры общего зачета! Позади победителя финишировали Тонтери и Симмонс. Для финского пилота данный результат пока что лучший в сезоне.

Но лидерство Кирна было недолгим. В заключительной гонке уик-энда Джевисс финишировал пятым, а Симмонс завоевал серебро. Благодаря этому Айртон вернул себе лидерство в погоне за титулом. Между пилотами теперь всего пять очков.
Победителем же заезда стал австралиец Джек Дуэн (Jack Doohan) из команды Arden. Для Джека эта победа первая в британской «четверке» и она помогла ему выйти в зачете пилотов на третью позицию. Бронзу по итогам третьего заезда взял норвежец Деннис Хаугер (Dennis Hauger), в третий раз повторивший свой лучший результат в сезоне.

Следующий этап первенства состоится 9-10 июня на трассе Оултон-парк.