GP3: Победа Никиты Мазепина и лидерство Антони Юбера

Никита Мазепин

Трасса под Барселоной принимала у себя участников нового сезона молодежного первенства GP3. Победы в гонках дебютного этапа сезона-2018 одержали Никита Мазепин (на фото) и Джулиано Алези (Giuliano Alesi), а погоню за титулом возглавил Антони Юбер (Anthoine Hubert).

На старте первого заезда в лидеры вышел Мазепин, стартовавший вторым и обошедший обладателя поула Леонардо Пульчини (Leonardo Pulcini). До самого финиша россиянин никого не подпустил к себе на расстояние атаки и одержал победу уже в дебютной для себя гонке первенства GP3.
Позади Никиты свои отношения выясняли его напарники по команде ART Grand Prix. Лучшим в этом сражении стал француз Антони Юбер (Anthoine Hubert), штамповавший один быстрейший круг за другим и ставший серебряным призером заезда. Бронзу взял британец Каллум Айлотт (Callum Ilott). Отметим, что оба пилота опередили Пульчини также в самом начале первого круга.

На старте второго заезда пилоты выстроились в реверсивном порядке относительно результатов первой гонки. Таким образом, с поула стартовал Хуан Мануэль Корреа (Juan Manuel Correa), но воспользоваться своей позицией пилот Jenzer не смог. В лидеры заезда вскоре после старта вышел Джулиано Алези, так на протяжении всей гонки пилот Trident и оставался на первой позиции, одержав уверенную победу.
В двух секундах позади Алези финишировал его соотечественник Антони Юбер, а замкнул тройку сильнейших еще один представитель коллектива ART британец Джек Хьюз (Jake Hughes). Что касается победителя субботнего заезда, то на этот раз Никита Мазепин финишировал лишь десятым, в 6,6 секундах позади победителя гонки.

В зачете пилотов на лидирующую позицию вышел Антони Юбер, набравший 32 очка. В семи баллах позади него располагается Никита Мазепин, а третью позицию занимает Джулиано Алези.
Следующий этап первенства состоится 23-24 июня на трассе в Ле-Кастелле.