F4: Не одержав побед Энцо Фиттипальди остался лидером итальянского первенства

Фредерик Вести (Frederik Vesti)

Второй этап нового сезона итальянского первенства Formula 4 прошел в выходные на трассе в Ле-Кастелле. Для лидера первенства Энцо Фиттипальди (Enzo Fittipaldi) уик-энд прошел не лучшим образом: его результат в первой квалификации аннулировали, до финиша первого заезда он не добрался, а в оставшихся гонках финишировал вторым и пятым.

Но, не смотря на это, бразилец команды Prema все равно сохранил за собой лидерство в зачете пилотов.
В первой гонке тон задавали напарники Энцо по коллективу. Со старта в лидеры вышел Олли Колдвелл (Olli Caldwell), который оставался на этой позиции до самого финиша. В итоге британец одержал свою первую победу в итальянском первенстве. Поначалу позади Олли шел его напарник Джанлука Петекоф (Gianluca Petecof), который как и Колдвелл смог опередить на старте датчанина Фредерика Вести (Frederik Vesti), который стартовал с поула.
Но вскоре Петекоф откатился назад, а затем и вовсе между автомобилями бразильца и его напарника австралийцем Джеком Дуэном (Jack Doohan) произошел контакт, в результате оба потеряли шансы на очки.
На вторую позицию к этому моменту уже вышел Вести. Именно пилот команды Van Amersfoort Racing и финишировал вторым. Отметим, что для 16-летнего пилота это было только началом отличного уик-энда, который, кстати, был для него дебютным в итальянском первенстве. Замкнул тройку сильнейших субботней гонки еще один британец — Тоби Соуэри (Toby Sowery).

Второй заезд проходил в тяжелых погодных условиях. Из-за дождя было много вылетов и ошибок, часть заезда прошла за автомобилем безопасности, но в итоге заезд был остановлен красными флагами.
Победителем был признан Фредерик Вести, одержавший первую победу в итальянском первенстве, серебро взял Энцо Фиттипальди, для которого этот результат станет лучшим за прошедший уик-энд, а бронзу — аргентинец команды Jenzer Джорджо Каррара (Giorgio Carrara).

Со старта заключительного заезда французского уик-энда лидерство захватил Вести следом за которым устремился Фиттипальди. Опередить датчанина бразильцу не удалось, да к тому же Энцо стал постепенно откатываться назад: сначала он проиграл борьбу своему напарнику Олли Колдвеллу, а затем и Тоби Соуэру с Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi). Победу отпраздновал, вторую подряд, Вести. Позади него финишировали Колдвелл и Соуэри, но стоит отметить, что еще немного и Фредерику пришлось бы нелегко. Эти двое нагнали лидера под конец заезда и только финишный флаг остановил расправу над ним. На финише Олли отстал от победителя на 0,337 секунды, Тоби проиграл еще 0,113 секунды.

Илья Морозов по итогам первого заезда финишировал одиннадцатым, показав пока что лучший результат в сезоне. Напомним, что россиянин защищает цвета команды KDC Racing, а одним из его напарников является как раз Тоби Соуэр. В оставшихся гонках уик-энда Морозов стал 21-м и 22-м.

После двух этапов на счету Фиттипальди 93 очка, в 12 баллах позади него идет Леонардо Лоранди. Третью позицию занимает Олли Колдвелл, набравший на данный момент 69 очков, а следом за ним идет Фредерик Вести.
Следующий этап итальянского первенства Formula 4 состоится в первые выходные июня в Монце.