F3: Линус Люндквист вышел в лидеры британского первенства

Линус Люндквист (Linus Lundqvist)

В выходные на трассе Рокингем прошел второй этап британского первенства BRDC Formula 3. По итогам уик-энда на лидирующую позицию в зачете пилотов вышел швед Линус Люндквист (Linus Lundqvist, на фото) из команды Double R Racing.

В первом заезде победу отпраздновал Том Гамбл (Tom Gamble), защищающий цвета команды Fortec Motorsports. Для дебютанта первенства эта победа стала первой в британской «трешке». Отметим, что в прошлом году 16-летний пилот стал чемпионом в другом местном первенстве — кузовной юниорской серии Ginetta Junior Championship.
Ближайшего соперника Том опередил на 2,3 секунды — серебро взял Линус Люндквист. Еще более чем в пяти секундах позади финишировал Джордан Кейн (Jordan Cane) из Douglas Motorsport.

Вскоре после старта второго заезда в лидеры гонки вышел Куш Маини (Kush Maini), который уходил в гонку лишь пятым. В итоге пилот команды Lanan Racing одержал уверенную победу в заезде, опередив ближайшего соперника на пять секунд. Для пилота из Индии это первый подобный успех в британском первенстве.
Позади победителя финишировал пилот из Норвегии Николай Кьяергаард (Nicolai Kjergaard), выступающий в составе коллектива Carlin. Бронзовым призером второго заезда стал Линус Люндквист.

За победу в заключительном заезде уик-энда боролись сразу трое — Люндквист, Маини и Кьяергаард. Успех в итоге отпраздновал швед, опередивший финишировавшего вторым Николая всего на 0,260 секунды, а в семи десятых позади победителя финишировал Куш.
Проведя отличный уик-энд — финиши на подиуме во всех гонках, Линус смог выйти в лидеры в зачете пилотов, набрав на данный момент 156 очков. В 11 баллах позади него идет Кьяергаард. Третью строчку занимает Том Гамбл со 119 очками на счету.

Не лучшим образом уик-энд прошел для Билли Монгера (Billy Monger). В первой гонке британец, который выступает на болиде Carlin с ручным управлением, финишировал лишь 14-м, во второй стал седьмым, а в третьей в борьбе за четвертую позицию с Гамблом между их болидами произошел контакт в результате которого Билли сошел.

Следующий этап британской «трешки» состоится в конце мая на трассе Снеттертон.