FR2.0: Кристиан Лундгаард вышел на первую позицию

Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard)

Легендарная трасса в Монце в выходные принимала у себя участников второго этапа Еврокубка Formula Renault 2.0. Главным итогом уик-энда стало то, что новым лидером первенства стал слушатель Академии Renault датчанин Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard, на фото) из команды MP Motorsport.

Но первый заезд итальянского уик-энда прошел под диктовку другого пилота — гонщика команды Kaufmann Йифей Йе (Yifei Ye). Пилот из Китая захватил лидерство на старте и оставался на первой позиции до самого финиша, одержав первую победу в сезоне. А вот позади него финишировал как раз Кристиан — дебютант Еврокубка. Замкнул тройку сильнейших Лоренцо Коломбо (Lorenzo Colombo) из JD Motorsport, для которого сезон-2018 также дебютный в двухлитровом классе.
Позади призеров линию финиша пересек Александр Смоляр из команды Tech 1 Racing, отыгравший несколько позиций и отставший от победителя на четыре секунды. Для пилота программы SMP Racing этот результат пока что лучший в сезоне-2018.

Во второй гонке россиянин стал виновником появления на трассе первой машины безопасности: на старте заезда Александр совершил столкновение с автомобилем соперника, в машину которого затем въехали еще несколько болидов. Сам же Смоляр, из-за повреждения автомобиля, с дистанции сошел.
В лидеры заезда со старта вышел Лоренцо Коломбо, после рестарта он остался на этой позиции, но после второго рестарта на его позиции стал проводить атаки Кристиан Лундгаард, которые в итоге увенчались успехом. За несколько кругов до финиша итальянец стал пытаться вернуть себе потерянную позицию, но датчанин грамотно оборонялся и одержал свою дебютную победу в двухлитровом классе. Коломбо довольствовался серебром, а третьим линию финиша пересек напарник Лундгаарда Макс Дефорни (Max Defourny).

Что касается предыдущего лидера первенства Макса Фьютрелла (Max Fewtrell) из команды R-ace GP, то уик-энд для него прошел ужасно. По итогам первого заезда британец был классифицирован 22-м, во втором заезде в пылу борьбы за третью позицию между ним и китайцем Йифей Йе произошло столкновение, после чего он откатился во второй десяток, а к финишу смог пробраться только до десятой позиции. В результате в зачете пилотов он опустился на четвертую позицию.
В лидеры первенства теперь вышел, проведя ударный уик-энд, Кристиан Лундгаард, набравший на данный момент 68 очков. В десяти баллах позади него идет Йифей Йе. Третью позицию занимает Лоренцо Коломбо на счету которого 45 очков.
Следующий этап Еврокубка состоится 19-20 мая в Сильверстоуне.