F4: Айртон Симмонс - лидер британского первенства

Айртон Симмонс (Ayrton Simmons)

Новый сезон британского первенства Formula 4 стартовал на трассе Брендс-Хэтч. По итогам этапа, состоявшего из трех гонок, на первой позиции в зачете пилотов расположился Айртон Симмонс (Ayrton Simmons). Стоит отметить, что пилот команды JHR Developments один из самых опытных в пелетоне — сезон-2018 для британца уже третий в национальном первенстве.

Стартовав в первой гонке с поула Айртон сходу захватил лидерство и удерживал его до самого финиша заезда, одержав свою вторую победу в британской «четверке». Кстати, свою первую победу он также одержал во время первого уик-энда, но сезона-2017 и также на Брендс-Хэтче.
Как не пытался Кирн Джевисс (Kiern Jewiss) навязать борьбу Симмонсу ему этого не удалось и он финишировал вторым, в трех десятых позади победителя. Отметим, что для Кирна сезон-2018 дебютный в «формулах», в прошлом году он стал четвертым в кузовном первенстве Ginetta Junior Championship. Замкнул тройку сильнейших еще один дебютант Деннис Хауг (Dennis Hauger).

Победителем второго заезда прошедшего уик-энда был признан Себ Приоль (Seb Priaulx) из команды TRS Arden Junior Racing. Но, этот успех Себа, для которого сезон также дебютный в первенстве, стал возможен после того, как были наказаны пилоты, финишировавшие впереди него. В восьми десятых позади Приоля финишировал Айртон Симмонс, а бронзовым призером заезда стал представитель еще одной известной фамилии Джек Дуэн (Jack Doohan), входящий в молодежную программу Red Bull.

Победой в заключительной гонке уик-энда довольствовался Айртон Симмонс, который опередил дуэт Double R Racing. Почти в секунде позади победителя финишировал Кирн Джевисс, а в полутора секундах позади лидера линию финиша пересек финн Пааво Тонтери (Paavo Tonteri).
После первых гонок сезона-2018 на лидирующей позиции обосновался Айртон Симмонс, набравший по ходу уик-энда 68 очков. В 19 баллах позади лидера на данный момент располагается Себ Приоль.
Следующий этап первенства состоится 28-29 апреля на трассе Донингтон-парк.