EFO: Бент Вискаал - победитель гонок Зимней серии в Ле-Кастелле

Бент Вискаал (Bent Viscaal)

В выходные на трассе Поль-Рикар прошел очередной этап Зимней серии Euroformula Open. На этот раз уик-энд состоял из пяти тестовых сессий, квалификации и двух гонок. Доминировал на протяжении практически всех сессий Бент Вискаал (Bent Viscaal), для которого это был первый опыт участия в гонках на технике класса Formula 3.

По итогам квалификации пилот команды Teo Martin Motorsport привез ближайшему преследователю аж полсекунды! Свой быстрейший круг голландец проехал за 1.57,656. Второй результат показал бразилец Фелипе Другович (Felipe Drugovich). Отметим, что оба пилота являются воспитанниками класса Formula 4, но на счету Фелипе имеется один уик-энд в европейском первенстве Formula 3 (Хоккенхайм-2017).

Со старта первого заезда Вискаал с легкостью захватил лидерство, оставаясь на этой позиции до самого финиша. Серебро по итогам заезда взял Другович, проигравший победителю почти шесть секунд. Замкнул тройку сильнейших немец Яннес Фиттье (Jannes Fittje), ставший по итогам сезона-2017 пятым в основном первенстве Euroformula Open.

На старт второй гонки, впервые за несколько лет в этом первенстве, пилоты выстроились в реверсивном порядке (перевернута была первая шестерка относительно итогов первого заезда). Но, несмотря на это, Бент Вискаал снова одержал победу. Вторую позицию, уступив по ходу заезда лидерство голландцу, снова взял Фелипе Другович. И снова бразилец значительно уступил лидеру, проиграв тому более четырех секунд. Бронзовым призером заезда стал американец Камерон Дас (Cameron Das) из Carlin.

Россиянин Алексей Чуклин, пилотировавший во время уик-энда автомобиль команды Fortec Motorsport, по итогам заездов был одиннадцатым и восьмым.
Финал Зимней серии Euroformula Open состоится 21-22 марта на трассе в Хересе.