TRS: Роберт Шварцман завершил каждую из гонок в Руапуне на подиуме

Toyota Racing Series

На трассе Руапуна на неделе стартовал новый сезон новозеландского первенства Toyota Racing Series. Среди тех, кто поборется за награды — россиянин Роберт Шварцман, слушатель академии Ferrari и участник программы SMP Racing.

Уже с первых сессий Роберт показал, что будет на равных бороться с другими пилотами. По итогам квалификаций россиянин взял оба поула. Но в гонках этим воспользоваться он не смог. Старт первого заезда Шварцман откровенно проспал и откатился назад, но смог закрепиться на второй позиции. Хоть он и показал по ходу гонки быстрейший круг, догнать лидера заезда Ричарда Вершура (Richard Verschoor) россиянин так и не смог. Голландец победил, Роберт довольствовался серебром. Местный пилот и напарник Шварцмана по академии Ferrari Маркус Армстронг (Marcus Armstrong) замкнул первую тройку. Поначалу, правда, новозеландец шел четвертым, но по ходу заезда вышел на третью позицию, обойдя британца Клемента Новалака (Clement Novalak). Отметим, что тройка сильнейших защищает цвета команды M2 Competition.

Старт второго заезда также прошел неудачно для Роберта Шварцмана. На этот раз россиянину помешал замешкавшийся на старте Клемент Новалак, стартовавший первым. Да, Роберт быстро его прошел, но время было потеряно и Шварцман откатился на четвертую позицию. По ходу дистанции россиянин обошел британца Джеймса Палла (James Pull) и завоевал бронзу. Победу отпраздновал Маркус Армстронг, позади которого финишировал Ричард Вершур.

Старт заключительного заезда уик-энда лучше удался Маркусу Армстронгу, опередивший Роберта Шварцмана. Но затем на трассе появился автомобиль безопасности, из-за заглохшего на старте болида Рейда Харкера (Reid Harker).
На рестарте Шварцман пропустил вперед Ричарда Вершура, этим же хотел воспользоваться и Джеймс Палл, но в итоге натиск британца россиянину удалось сдержать, а вскоре Джеймсу уже пришлось и самому обороняться от атак Брендона Лейтча (Brendon Leitch).
Лидирующий Маркус Армстронг постепенно отрывался от преследователей, а позади него Шварцман готовил атаку на Вершура, которой так и не суждено было произойти, так как голландец, из-за технических проблем, само-ликвидировался.
В итоге дуэт академии Ferrari пересек линию финиша на первых позициях: вторую победу в сезоне одержал Маркус Армстронг, а очередной подиум взял Роберт Шварцман. Замкнул тройку сильнейших Джеймс Палл — серебряный призер британской BRDC Formula 3 сезона-2017.

После первого этапа в лидеры вышел Маркус Армстронг, набравший на данный момент 210 очков. В шестнадцати баллах позади него идет Роберт Шварцман. Третью позицию занимает Ричард Вершур. Именно это трио, по признаю многих, и разыграет итоговые награды этого чемпионата. Следующий этап первенства состоится в ближайшие выходные на трассе Теретонга.