FV8 3.5: Пьетро Фиттипальди - чемпион, Матевос Исаакян - серебряный призер

Пьетро Фиттипальди (Pietro Fittipaldi)

На трассе в Бахрейне в рамках Международного первенства по гонкам на выносливость (WEC) завершился последний сезон Международной серии Formula V8 3.5. Уже по итогам первого заезда стало известно имя чемпиона — Пьетро Фиттипальди (Pietro Fittipaldi), защищавший по ходу сезона цвета команды Lotus.

Кстати, для этого бразильцу хватило серебра по итогам гонки. Победу в этом заезде, с первой же попытки, отпраздновал Энрике Чавес (Henrique Chaves). Для португальца этап стал дебютным в 3,5-литровом классе. Замкнул тройку сильнейших по итогам первого заезда Рой Ниссани (Roy Nissany) из RP Motorsport.
Среди российских пилотов лучшим стал Константин Терещенко, финишировавший седьмым. На этот раз пилот выступал в составе SMP by AVF. Напомним, что на протяжении всего сезона Константин защищал цвета команды Teo Martín Motorsport, но на заключительный этап коллектив не поехал, а болезнь Егора Оруджева освободила место в SMP by AVF.

Последнюю гонку первенства выиграл австриец Рене Биндер (Rene Binder) из команды Lotus. Для пилота этот успех стал четвертым в сезоне. Пьетро Фиттипальди снова финишировал вторым, а бронзовым призером заезда стала Татьяна Кальдерон (Tatiana Calderon) для которой уик-энд стал также дебютным в серии. В этом году колумбийка проводит свой второй сезон в молодежном первенстве GP3.
Терещенко на этот раз сошел еще на первом круге, а Матевос Исаакян финишировал девятым.

Фиттипальди набрал 259 очков, в 44 баллах позади него обосновался Исаакян. Оруджев, пропустивший этап, в итоге расположился на шестой позиции. Терещенко завершил сезон на две позиции ниже.