F4: Лундгаард - чемпион, Смоляр - серебряный призер

Александр Смоляр

До самой последней гонки сезона всех держал в напряжении вопрос — кто же станет чемпионом испанского первенства Formula 4. Перед заключительным этапом в Эшториле лидеров первенства датчанина Кристиана Лундгаарда (Christian Lundgaard) и россиянина Александра Смоляра (на фото) разделяли всего три очка. Александр сделал все от него зависящее, но в итоге довольствовался серебром.

По итогам первого заезда победу отпраздновал голландец Бент Вискаал (Bent Viscaal), для которого эта победа стала пятой в этом первенстве. Компанию на подиуме ему составили Лундгаард и Смоляр.
В оставшихся двух гонках не было равных уже Кристиану, одержавший в общей сложности семь побед в испанском первенстве. Правда, стоит отметить, что во втором заезде со старта в лидеры вышел Смоляр, но появившаяся затем на трассе машина безопасности «спутала все карты» россиянину. На рестарте Александр откатился назад, финишировав в итоге только четвертым, позади еще и Вискаала и испанца Гуиллема Пухеи (Guillem Pujeu).

Перед заключительным заездом сезона-2017 Смоляр имел еще математические шансы на титул, но все испортил штраф, который схлопотал Александр в квалификации. В итоге стартовав с конца пелетона к финишу третьего заезда россиянин смог подняться лишь до девятой позиции.
В итоге, входящий в молодежную программу Renault F1, Кристиан Лундгаард стал чемпионом сезона-2017. Александр Смоляр завоевал серебряную награду, а бронзу взял Бент Вискаал. Никита Волегов, замкнувший тройку сильнейших в заключительном заезде сезона, расположился на итоговой четвертой позиции. Иван Берец, не принимавший участие на двух последних этапах года, в зачете пилотов замкнул первую десятку.