EFOpen: Де Франческо и Другович - победители гонок заключительного этапа сезона

Фелипе Другович (Felipe Drugovich)

В выходные на трассе под Барселоной финишировал сезона первенства Euroformula Open. Напомним, что имя чемпиона этого года стало известно еще за два этапа до окончания сезона-2017 — Харрисон Скотт (Harrison Scott). И, если на прошлом этапе в Хересе британец принимал участие, то в Барселоне, хоть и присутствовал в паддоке, в гонках не участвовал.

Кстати, его место в команде RP Motorsport занял бразилец Фелипе Другович (Felipe Drugovich, на фото), «порвавший» постоянных участников серии. Уже по итогам первой квалификации Фелипе, для которого этап стал дебютным в серии, завоевал поул, опередив ближайшего соперника более чем на две десятых. Отметим, что в сезоне-2017 Другович стал серебряным призером немецкого первенства Formula 4. Две же недели назад пилот дебютировал в «трешке», приняв участие на заключительном этапе европейского первенства FIA Formula 3 Championship.
На старте первого заезда Фелипе захватил лидерство и уверенно удерживал первую позицию. Лидировал бразилец до момента появления на трассе машины безопасности. Точнее, как только, из-за аварий на трассе, был объявлен режим машины безопасности Другович совершил ошибку, выехал за пределы трассы но смог вернуться, откатившись, правда, далеко назад. После пилот уверенно пробивался наверх, финишировав на неплохой шестой позиции.
Победу же в первом заезде одержал канадец Девлин Де Франческо (Devlin De Francesco) из Carlin. Позади него финишировали Амея Вайданатан (Ameya Vaidyanathan) и Алекс Каркосик (Alex Karkosik), повторивший свой лучший результат в сезоне да к тому же показавший быстрейший круг. Позади первой тройки финишировал Никита Троицкий. Россиян стартовал вторым, но провалился на четвертую позицию, после ошибки Друговича вышел на третью позицию, но затем проиграл сражение с Каркосиком.

Со старта второго заезда в лидеры вышел Фелипе Другович. Всю гонку бразилец оставался на первой позиции и ни разу не подпустил на расстояние атаки Никиту Троицкого, который в итоге довольствовался серебром, попутно показав быстрейший круг. Бронзу взял Амея Вайданатан, для которого прошедший уик-энд стал лучшим в сезоне-2017.
Отметим, что четвертым финишировал австралиец Джо Моусон (Joey Mawson), для которого этап под Барселоной также стал дебютным в первенстве. Правда, решение Джо выступить в Euroformula Open выглядит странным, так как в этом году он участвовал в европейской «трешке», завершив сезон на 13-й позиции с одним подиумом на счету.