F4: Две победы Артема Петрова и чемпионский титул Маркуса Армстронга

Артем Петров

В выходные на легендарной трассе в Монце завершился очередной сезон итальянского первенства Formula 4. Именно заключительный уик-энд назвал имя чемпиона — Маркус Армстронг (Marcus Armstrong). Также стоит отметить, что на этапе свои лучшие результаты показал Артем Петров (на фото), одержавший две победы.

На старте первого заезда лидерство захватил обладатель поула пилот команды DR Formula Артем Петров. С самого начала россиянин стал постепенно отрываться от преследователей и в итоге в спокойном темпе пересек линию финиша на первой позиции. Эта победа стала для Артема первой в итальянском первенстве, но не в «четверках» — месяц назад Петров первенствовал в заключительном заезде сезона немецкого первенства в Хоккенхайме.
Оставшиеся места на подиуме первого заезда были разыграны на последних кругах гонки. Отбившись от соперников и немного оторвавшись перед финишем серебро взял Маркус Армстронг. Благодаря этому результату пилот Prema обеспечил себя чемпионским титулом. Бронзу завоевал Йоб Ван Уйтерт (Job Van Uitert). Стоит сказать, что в самом начале заезда пилот Jenzer оказался за пределами трассы и потерял позиции, но затем всю гонку пробивался наверх, что увенчалось для голландца более-менее успехом.

Второй заезд прошел при неблагоприятных погодных условиях — всю гонку шел дождь. В таких условиях заезд сопровождал многочисленные развороты, столкновения и срезки трассы. Причем последнего не избежал и Артем Петров: стартовав с поула россиянин вышел в лидеры, но первую связку поворотов срезал, оставшись на первой позиции. Далее по ходу дистанции Артем больше ошибок не допускал и одержал свою вторую победу в итальянском первенстве.
Вторым линию финиша пересек Йоб Ван Уйтерт. Причем голландец в какой-то момент гонки допустил ошибку и его автомобиль развернуло, но пилот Jenzer все-таки смог стать обладателем серебра. Замкнул тройку сильнейших по итогам второго заезда уик-энда пилот Bhaitech Леонардо Лоранди (Leonardo Lorandi).

Со старта третьей гонки в лидеры вышел Маркус Армстронг вслед за которым устремился Артем Петров. Вскоре россиянин приблизился к новозеландцу, перед Параболикой Петров поравнялся с автомобилем Армстронга, но Маркус сместился в сторону Артема и снес переднее крыло автомобиля россиянина. Видимо не поняв этого Петров продолжил гонку, но не сумев оттормозиться перед поворотом Роджиа Артем вынужден его срезать, а при возвращении на трассу врезается в автомобиль Ван Уйтерта. Стоит отметить, что в Роджиа голландец стал атаковать Армстронга, при выходе из этой связки Йоб оказался на внутренней стороне и в этот момент Маркус начинает сдвигать его к краю трассы, а там уже выезжал Артем Петров. Намеренно ли новозеландец по сути спровоцировал эту аварию, вопрос. Но позже судьями он был наказан и хоть и одержал победу в гонке классифицирован все же был лишь десятым.

Победу в заключительной гонке сезона одержал итальянец Лоренцо Коломбо (Lorenzo Colombo) из команды Bhaitech, этот успех стал для пилота вторым в сезоне. Позади него финишировали представитель DRZ Benelli гватемалец Ян Родригез (Ian Rodriguez) и пилот из Индии Куш Маини (Kush Maini), защищавший в сезоне цвета команды Jenzer и повторивший свой лучший результат.

Победителем первенства стал Маркус Армстронг, серебро завоевал Йоб Ван Уйтерт, а бронзу взял Лоренцо Коломбо. Артем Петров по итогам сезона замкнул пятерку сильнейших. В зачете новичков победу одержал Леонардо Лоранди.