F4: Артур Ругье - чемпион французского первенства

Артур Ругье (Arthur Rougier)

На трассе в Ле-Кастелле завершился очередной сезон французского первенства Formula 4. До самой последней гонки уик-энда на титул претендовали двое — Артур Ругье (Arthur Rougier) и Виктор Мартинс (Victor Martins). Причем, перед заключительным этапом лидировал именно Мартинс.

Отметим, что для Артура сезон стал вторым полным в данном первенстве, а Виктор же в прошлом году выступил всего на двух этапах.
В первой гонке прошедшего уик-энда победу отпраздновал Хуго Шевалье (Hugo Chevalier), для которого этот успех стал первым в гонках «формул» за три сезона. Ближайших соперников Хуго опередил на достаточно приличное расстояние: в шести секундах позади финишировал Артур Ругье, а в семи секундах позади победителя приехал Флориан Вентурини (Florian Venturi).

В основном благодаря реверсивной сетке на вторую гонку победу в ней смог одержать Пьерр-Луи Шове (Pierre-Louis Chovet). Стоит сказать, что прошедший уик-энд стал для Шове только третьим во французской «четверке».
Оставшиеся места на подиуме заняли Жан-Баптист Мела (Jean-Baptiste Mela) и Артур Ругье. Что касается Виктора Мартинса, то первые две гонки в Ле-Кастелле сложились для него не лучшим образом — на финише Виктор был только седьмым и пятым. Но несмотря на это все еще сохранил шансы на титул, отодвинув решение этого вопроса до заключительной гонки сезона.

Перед третьим заездом Ругье и Мартинса разделяли 13 очков. Уже со старта Виктор вырвался в лидеры и пролидировал до самого финиша. Но, проведя более-менее спокойный заезд, серебряным призером гонки стал Артур Ругье. Благодаря этому, а также подиумам в других заездах уик-энда, Артур завоевал чемпионский титул, опередив в итоге Мартинса на четыре очка.
Расскатившись под конец сезона бронзовым призером третьего заезда стал 14-летний бельгиец Уго де Вилд (Ugo de Wilde), повторив свой лучший результат в сезоне.