F3: Ландо Норрис - чемпион европейского первенства

Ландо Норрис (Lando Norris)

В ходе заключительного этапа первенства FIA Formula 3 European Championship, который прошел в выходные на трассе Хоккенхаймринг, окончательно определились призеры сезона-2017. Чемпионский титул взял лидировавший на протяжении большей части сезона Ландо Норрис (Lando Norris) из команды Carlin.

Окончательно борьба за титул завершилась уже по итогам первого заезда уик-энда. Победу в гонке одержал Джоэль Эрикссон (Joel Eriksson), захвативший лидерство вскоре после старта. До самого финиша пилот Motopark так никого и не пустил вперед, одержав свою седьмую и третью подряд победу. Норрис финишировал вторым и этой позиции ему хватило чтобы завоевать чемпионский титул. Замкнул тройку сильнейших Фердинанд Хабсбург (Ferdinand Habsburg) — напарник Ландо.

Лидеры второй гонки определились уже на старте заезда. Победу одержал представитель Prema Каллум Айлотт (Callum Ilott), одержавший свою шестую победу в этом году. Ближайший соперник, его же напарник Максимилиан Гюнтер (Maximilian Gunther), отстал от лидера более чем на одиннадцать секунд. Отметим, что именно немец перед заключительным этапом был главным соперником Норриса в споре за титул, но упустил все шансы, финишировав в первой гонке десятым.
Бронзовым призером второго заезда стал еще один представитель Prema китаец Гуань Ю Жу (Guan Yu Zhou), снова показавший свой лучший результат в сезоне.

Заключительная гонка сезона прошла под диктовку Максимилиана Гюнтера, который пролидировал от старта и до финиша. Этот успех стал пятым для немца в этом году, но он не позволил Максимилиану завоевать серебро. Из-за в общем не самого удачного уик-энда Гюнтер в зачете пилотов опустился на третью позицию, пропустив вперед Джоэля Эрикссона, который в третьей гонке финишировал вторым.
Замкнул тройку сильнейших снова Гуань Ю Жу.

Неплохой уик-энд провел россиянин Никита Мазепин. Пилот команды Hitech впервые в сезоне заработал очки во всех гонках уик-энда, финишировав дважды шестым и еще в одной гонке на седьмой позиции. По итогам всего сезона Никита замкнул десятку сильнейших.

Итоговое положение:
1. Norris — 441 очко (9 побед); 2. Eriksson — 388 (7 побед); 3. Gunther — 383 (5 побед); 4. Ilott — 344 (6 побед); 5. Hughes — 207 (1 победа); 6. Daruvala — 191 (1 победа); 7. Habsburg — 186 (1 победа); 8. Zhou — 149; 9. Aron — 123; 10. Mazepin — 108.