Харрисон Скотт досрочно стал чемпионом Euroformula Open

Харрисон Скотт (Harrison Scott)

За два этапа до окончания сезона первенства Euroformula Open стало известно имя чемпиона 2017 года. Победителем первенства стал Харрисон Скотт (Harrison Scott) из команды RP Motorsport. Стоит отметить, что 21-летний британец доминировал в серии с первой же гонки сезона.

Вот и на этот раз уик-энд в Монце также прошел при превосходстве Харрисона над остальными участниками первенства. В обеих гонках итальянского этапа Скотт стартовал с поула и лидировал со старта и до самого финиша. Причем во втором заезде победе британца не помешала даже машина безопасности, появлявшаяся на трассе дважды. Теперь на счету Харрисона десять побед в 12-ти прошедших гонках.

Единственный, кто мог еще реально навязать борьбу Скотту в споре за титул — Никита Троицкий. Но россиянину не повезло, точнее по итогам первого заезда пилот программы SMP Racing финишировал вторым, в шести секундах позади победителя гонки.
Во втором заезде со старта Никита обосновался на четвертой позиции, но затем стал прорываться наверх и в пылу борьбы один из соперников задел «носом» своей машины заднее правое колесо болида Троицкого. В итоге машина Никиты получила прокол и вынужденный заезд на пит-стоп. Откатившись назад россиянин сразу начал пробиваться наверх, показав по ходу дистанции быстрый круг пилот финишировал на шестой итоговой позиции. Потеряв шансы на титул в абсолютном зачете Троицкий продолжает удерживать лидерство в зачете новичков.

Что касается остальных мест на подиуме, то бронзу в субботнем заезде взял немец Яннес Фиттье (Jannes Fittje) — напарник Скотта. В воскресной гонке оставшиеся места на подиуме заняли также Фиттье, финишировавший вторым и показавший свой лучший пока результат в сезоне, а бронзу взял представитель Campos финн Симо Лааксонен (Simo Laaksonen).
Еще один россиянин Ян Леон Шлом в Монце вернулся в первенство. В обеих гонках уик-энда 18-летний пилот финишировал 12-м. Украинец Даниил Проненко финишировал 13-м и 14-м.
Следующий этап первенства состоится в ближайшие выходные на трассе в Хересе.