GP3: Весь подиум в Монце заняли пилоты ART Grand Prix

GP3: Монца-2017

Шестой этап молодежного первенства GP3 состоялся в выходные на автодроме в Монце. Из-за погодных условий уик-энд вышел скомканным — расписание перекроили из-за дождя, в результате которого квалификация Формулы-1 продлилась несколько часов, а участникам GP3 осталась только одна из двух гонок.

В единственной гонке с поула должен был стартовать Ниреи Фукузуми (Nirei Fukuzumi) из команды ART Grand Prix. Но на машине японца возникли проблемы из-за которых на старт он не вышел.
В результате в лидеры гонки со старта вышел его напарник Джордж Расселл (George Russell), позади же него борьбу вели еще два пилота ART Джек Эйткен (Jack Aitken) и Антони Юбер (Anthoine Hubert). Позади же этой тройки произошло ряд аварий, в результате чего на трассе появилась машина безопасности.

Рестарт был дан на девятом круге. Вскоре после него в лидеры гонки выше Юбер, но через пару кругов Расселл вернул себе потерянную позицию. Позади же снова произошли аварии из-за чего на трассе был введен режим виртуального автомобиля безопасности.
На рестарте первая тройка вновь стала вести борьбу за лидерство: лучше всего с этим справился Эйткен, который вышел в лидеры, прорвавшись с третьей позиции. Но Рассел вскоре снова вернул себе позицию.

Затем на трассе вновь появилась машина безопасности за которым в итоге пилоты и финишировали. Первые три места остались за пилотами команды ART Grand Prix: победу одержал лидер первенства Джордж Расселл, серебро завоевал Джек Эйткен, а бронзу — Антони Юбер. Позади этого трио были классифицированы Маркус Зиберт (Marcos Siebert) и Райан Тветер (Ryan Tveter). Отметим, что аргентинец второй раз в сезоне набрал очки, а четвертая позиция лучшая для него в GP3. Также стоит сказать, что в Монце свои первые очки в сезоне заработала Татьяна Кальдерон (Tatiana Calderon). Колумбийка из команды DAMS финишировала на седьмой позиции.
Следующий этап первенства состоится 7-8 октября на трассе в испанском Хересе.