Гонка Звезд «За рулем» 2017: магия цифр и самый молодой в истории гонки победитель!

Победителем двадцать восьмой Гонки Звезд «За рулем», стартовавшей 15 июля на подмосковной трассе Moscow Raceway, стал восемнадцатилетний Егор Санин (Самара) — пилот LADA Sport ROSNEFT, звезда национального автоспорта. В этом году, в юбилейный день, на автодроме прошли сразу 3 события: Гонка Звезд «За рулем», SMP F4 NEZ Championship и Russian Endurance Challenge.

Для подмосковного автодрома этот день по-своему знаменателен: ровно 5 лет назад, 15 июля 2012 года на стартовой прямой была перерезана красная ленточка и дан старт первой в истории автодрома гонки.
Пятнадцать пилотов-участников Гонки Звезд «За рулем» были разделены на две группы, которые по очереди вышли на старт. Предстояло определить по три победителя в каждой группе, которые в дальнейшем и приняли участие в итоговых финальных заездах. Среди пилотов Группы А с первого поворота развернулась нешуточная борьба, в результате которой был вынужден сойти Антон Захаров. Из-за возникших проблем дальнейшего участия ни он, ни Андрей Севастьянов (они принимали участие в гонке на одном автомобиле) принять не смогли. Лидер квалификации — Глеб Кузнецов — уверенно вступил в борьбу за подиум, однако, из-за технических проблем досрочно завершил соревнования. В финал прошли победитель гонки прошлого года Николай Крамышев, Сергей Загуменнов и Татьяна Елисеева.

В Группе В борьба была более аккуратной: оба заезда в своем классе выиграл Андрей Петухов; в финал вместе с ним прошли Егор Санин и Александр Артемьев. В финальных заездах развернулась нешуточная борьба. Андрей Петухов выиграл первый заезд, в долях секунды от него финишировали Санин и Крамышев. После удачного старта Петухов выиграл второй заезд, а вот между Саниным и Карамышевым в последнем повороте развернулась самая настоящая контактная борьба. В третьем заезде два пилота LADA Sport несколько раз менялись местами, по очереди занимая лидирующую позицию. Пилот из северной столицы Андрей Петухов оказался успешнее: желтая LADA Kalina NFR Егора Санина стала лишь второй. Николай Карамышев и вовсе финишировал пятым, однако набранное количество очков обеспечило ему уверенную бронзу.
А вот с победителем все еще было не ясно: и Егор Санин и Андрей Петухов набрали по пять очков. Им предстоял дополнительный, четвертый заезд. Уступать пилоты друг другу не спешили: на доли секунды быстрее оказался Санин. Итог — впервые в истории Гонки Звезд «За рулем» ее выиграл 18-летний пилот — дебютант Гонки Звезд «За рулем». По традиции, Егор Санин получил переходящий приз соревнования — Бронзовую шину. Приз будет хранится в трофеях Егора до Гонки Звезд «За рулем» 2018.

Все автомобили стартовали на одной стандартной модели летних шин Continental.
6. Елисеева Татьяна (Москва, Зенит Моторспорт, Ford Fiesta) — 0 очков

Егор Санин (победитель Гонки Звезд «За рулем» 2017): «Сказать, что я рад — не сказать ничего! В который раз выражаю огромную благодарность организаторам и лично главному редактору журнала „За рулем“ Максиму Кадакову за приглашение! Многие пилоты
принимают участие в этой гонке не первый раз, для меня же это был дебют; среди соперников — именитые пилоты с десятками подиумов! Спасибо команде, механикам, инженерам, всем, кто за меня болел; спасибо соперникам за интересную борьбу! Теперь Бронзовая шина целый год будет храниться у меня!»

Андрей Петухов (серебряный призер Гонки Звезд «За рулем»): «Второй год подряд я становлюсь серебряным призером Гонки! Хочу выразить огромную благодарность коллективу LADA Sport: автомобиль был подготовлен отлично! Несмотря на юный возраст, Егор — очень опытный пилот, у нас была серьезная борьба, он оказался чуть быстрее. Хорошая гонка, хороший уик-энд, мои поздравления автодрому с юбилеем! Будем ждать следующий год!»