F4: Юрий Випс остался без побед, но продолжил лидировать

ADAC Formel 4

Прошедший в Ошерслебене этап немецкого первенства Formula 4 стал самым худшим в этом сезоне для лидера первенства Юрия Випса (Juri Vips). Эстонец смог попасть на подиум только в одной из трех гонок. Благодаря этому в турнирной таблице подобрались бразилец Фелипе Другович (Felipe Drugovich) и новозеландец Маркус Армстронг (Marcus Armstrong).

На старте первого заезда в лидеры гонки вышел Маркус Армстронг из команды Prema Powerteam, опередивший обладателя поула Ками Лалиберта (Kami Laliberte). В дальнейшем никто не смог составить новозеландцу конкуренцию и он довел гонку до своей второй в сезоне победы. Серебряным призером гонки стал пилот команды Motopark Джонатан Абердин (Jonathan Aberdein), а бронзовым — Фелипе Другович, выступающий в составе коллектива Van Amersfoort Racing. Стоит сказать, что для южноафриканца данный результат лучший в сезоне. Также отметим, что на восьмой позиции в данной гонке финишировала Софья Флёрш (Sophia Florsch).

Отлично проведя второй заезд победу в нем одержал Другович, для которого это уже третий подобный успех в сезоне. Позади него, в 0,663 секундах, финишировал Армстронг. Замкнул же тройку сильнейших швейцарец Фабио Шерер (Fabio Scherer) из US Racing, повторив свой лучший результат этого года. Софья Флёрш финишировал десятой.

В третьей гонке пилоты выстраивались согласно результатам стартового заезда, но первая десятка перевернулась — реверсивный старт. Таким образом, с первой линии стартовали немец Михаэль Валдхерр (Michael Waldherr) и швейцарец Фредерик Вести (Frederik Vesti). Лучшим в сражении этих пилотов оказался Вести, одержавший в итоге свою дебютную победу в немецкой «четверке». Валдхерр финишировал вторым, а третьим стал Юрий Випс, который благодаря этому результату сохранил за собой лидерство в серии.
Российские пилоты в этом уик-энде участия не принимали. Следующий этап первенства состоится 5-6 августа на Нюрбургринге.