F3: Энаам Ахмед увеличивает преимущество

BRDC Formula 3 Championship

В выходные состоялся единственный выездной этап британского первенства BRDC Formula 3 Championship. По итогам уик-энда свое лидерство в серии упрочил пилот команды Carlin Энаам Ахмед (Enaam Ahmed). На счету Энаама теперь 399 очков, а ближайший соперник отстает от него на 82 очка.

В первой гонке Ахмед стартовал с поула, но победить ему было не суждено, так как сильнейшим оказался Бен Хингли (Ben Hingeley) из Fortec Motorsports. Стоит сказать, что Бен стартовал третьим, но вскоре после старта разделался с соперниками, одержав свою третью победу в сезоне.
Энаам Ахмед финишировал вторым, ну а бронзу взял бразилец Гульерме Самая (Guilherme Samaia), выступающий за коллектив Double R Racing. Для Гильерме этот подиум первый в сезоне.

Во втором заезде пилоты стартовали в обратном порядке относительно результатов первой гонки (реверсивный старт). Таким образом, Ахмед стартовал седьмым, но вскоре после старта он пробился на вторую позицию и устремился за лидером — своим напарником Джеймсом Паллом (James Pull). Натиску Энаама Джеймс не смог противостоять и в итоге Ахмед выиграл гонку, а Палл стал серебряным призером. Компанию на подиуме пилотам Carlin составил Тоби Соуери (Toby Sowery) из Lanan Racing.

В заключительном заезде уик-энда с поула стартовал снова Энаам Ахмед. На старте пилот удержал лидерство, но затем ему было нелегко, так как на его позиции стал активно прессинговать Тоби Соуери. После некоторой борьбы Энаам все же удержал первую позицию и финишировал первым, опередив Тоби почти на восемь десятых. Для Ахмеда этот успех стал восьмым в сезоне.
Бронзовым призером гонки стал Бен Хингли. Следующий этап первенства состоится 5-6 августа на трассе Брендс-Хетч.

Положение после 5 этапа:
1. Ahmed — 399 очков (8 побед); 2. Sowery — 317 (2 победы); 3. Pull — 308; 4. Hingeley — 300 (3 победы); 5. Das — 299 (1 победа).