SMP F4: Борьба Кристиана Лундгаарда и Хавьера Лловераса продолжилась в Пярну

Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard)

В выходные трасса в эстонском Пряну принимала у себя участников первенства SMP F4 Championship. Основная борьба ожидалась между лидерами первенства датчанином Кристианом Лундгаардом (Christian Lundgaard) и испанцем Хавьером Лловерасом (Xavier Lloveras). Но очная схватка у них по сути произошла только в первых двух гонках.

На старте первой гонки в лидеры вышел Лундгаард, а обладатель поула Лловерас, откатившись назад, был вынужден отбиваться от атак финна Юусо Пухакки (Juuso Puhakka). Это безусловно помогло Кристиану оторваться от преследователей. В итоге датчанин одержал победу, а Лловерас довольствовался серебром. Пухакка замкнул тройку сильнейших.
Среди российских пилотов лучшим стал Никита Волегов, проигравший победителю почти десять секунд и финишировавший четвертым. Лучший же в первенстве среди наших Александр Смоляр довольствовался итоговой шестой позицией.

Украшением первой части второго заезда стала борьба Лундгаарда и Лловераса. Но их борьбе помешал автомобиль безопасности. В итоге на рестарте Кристиан сохрани лидерство и в итоге одержал свою пятую в сезоне победу. А вот Лловерас проиграл в борьбе Никите Волегову. В результате россиянин взял очередное серебро, опередив финишировавшего третьим испанца на 1,3 секунды.

На старте заключительного заезда уик-энда не смог «уйти в бой» Кристиан Лундгаард. На это не успели среагировать несколько пилотов, в результате чего произошло столкновение, а гонка была остановлена красными флагами.
На рестарте гонку возглавили эстонец Ян-Эрик Мейкуп (Jan-Erik Meikup) и голландец Бент Вискаал (Bent Viscaal). Линию финиша первым в итоге пересек Мейкуп, опередивший Вискаала всего на 0,438 секунды. Отметим, что для эстонца это и первая победа и первый подиум в сезоне. Голландец же записал на свой счет третье серебро.
Свой лучший результат за уик-энд Александр Смоляр смог показать именно по итогам третьего заезда, завоевав бронзовую награду, которая стала уже седьмой на его счету. Благодаря этому, а также тому, что Никита Волегов был классифицирован лишь 15-м, Александр смог сохранить за собой третью позицию в зачете пилотов.
Что касается Хавьера Лловераса, то он не смог в полной мере воспользоваться сходом Лундгаарда: по итогам заезда испанец стал лишь седьмым.

Следующий этап первенства состоится 14-16 июля на подмосковном автодроме Moscow Raceway.