F3: Максимилиан Гюнтер - новый лидер европейского первенства

Максимилиан Гюнтер (Maximilian Gunther)

В выходные на трассе Норисринг состоялся пятый этап европейского первенства Formula 3. По итогам уик-энда новым лидером первенства стал Максимилиан Гюнтер (Maximilian Gunther), финишировавший во всех трех гонках на подиуме. Отметим, что для 20-летнего немца этот сезон уже третий в первенстве.

Гюнтер, защищающий цвета команды Prema Powerteam, одержал победу уже в первой гонке. Но это стало возможным по большей части благодаря соперникам впереди него: ближе к финишу гонки произошло столкновение между лидером гонки Джейком Хьюзом (Jake Hughes) и прессинговавшим его Ландо Норрисом (Lando Norris). Итогом инцидента стал сход Джейка и наказанием Ландо прибавлением 20 секунд к итоговому результату.
Данный успех Максимилиана стал уже четвертым в сезоне-2017. Компанию на подиуме ему составили бразилец Педро Пике (Pedro Piquet) из Van Amersfoort Racing и китаец Гуань Ю Жу (Guan Yu Zhou), защищающий цвета Prema Powerteam. Для Педро данный результат стал лучшим за два года выступлений в европейском первенстве, а Гуань повторил свой же лучший результат этого сезона.

Проведя отличную гонку победителем второго заезда стал пилот Carlin Ландо Норрис. Стоит сказать, что на старте британец сохранил свою четвертую позицию, а затем начал прорываться наверх, выйдя в лидеры заезда ближе к финишу и доведя гонку до своей третьей в сезоне победы. На подиум также поднялись Джейк Хьюз и Максимииан Гюнтер.

На старте заключительной гонки уик-энда в лидеры вышел Джехан Дарувала (Jehan Daruvala) — еще один представитель Carlin. Сразу же создав отрыв от преследователей пилот из Индии одержал уверенную победу в гонке. Этот успех стал для Джехана первым в его дебютном сезоне в европейской «трешке».
Позади Дарувалы финишировали Гюнтер и Норрис. Причем Ландо снова прорывался с низов, завоевав свой очередной подиум.

Что касается россиянина Никиты Мазепина, то он набрал очки в двух из трех гонках уик-энда. Никита, защищающий цвета коллектива Hitech Grand Prix, дважды замыкал десятку сильнейших. После этапа на Норисринге Мазепин занимает 15-ю позицию.
Следующий этап первенства состоится 28-29 июля на Спа-Франкошамп.