F4: Каролайн провел худший уик-энд в сезоне, но продолжает лидировать в британском первенстве

Джейми Каролайн (Jamie Caroline)

Пятый этап британского первенства Formula 4 состоялся в выходные на трассе Крофт. По итогам уик-энда свой худший результат в сезоне показал лидер первенства Джейми Каролайн (Jamie Caroline) из команды Carlin. Джейми ни разу не побывал на подиуме, но продолжил лидировать в первенстве.

Победителем первого заезда стал Линус Люндквист (Linus Lundqvist) из команды Double R Racing. Для шведского пилота это второй подобный успех в сезоне. Ближайшего соперника Линус опередил почти на 6,7 секунды. Серебряным призером гонки стал представитель коллектива TRS Arden Junior Racing австралиец Оскар Пиастри (Oscar Piastri). Ну а замкнул тройку сильнейших американец Логан Саргент (Logan Sargeant) — напарник Люндквиста.

На стартовом поле второго заезда на поуле расположился Айртон Симмонс (Ayrton Simmons), финишировавший в первом заезде шестым — реверсивный старт. Но британцу не суждено было финишировать, после контакта с одним из соперников он был вынужден сойти.
Победу же отпраздновал его напарник по Arden Алекс Куинн (Alex Quinn), для которого этот успех первый в сезоне. Вторым линию финиша пересек Оскар Пиастри, а третьим — Логан Саргент.

Задав неплохой темп со старта заезда победу в заключительной гонке уик-энда отпраздновал Линус Люндквист. Благодаря успех в прошедшие выходные швед поднялся с пятого места в зачете пилотов на третье. Компанию на подиуме Линусу составили Алекс Куинн и Оскар Пиастри.

Лидер первенства Джейми Каролайн в прошедшем уик-энде остался без наград, финишировав в гонках четвертым, седьмым и пятым. Этот результат худший для британца в этом сезоне, но лидерство он за собой все равно сохранил.
Стоит отметить дебют в гонках «формул» Олли Колдвэлла (Olli Caldwell), который принял участие только в воскресных заездах, так как именно в этот день ему исполнилось 15 лет. В своих гонках Олли финишировал десятым и двенадцатым.
Следующий этап британского первенства Formula 4 состоится 29-30 июля на автодроме Снеттертон в Норфолке.

Положение после 5-го этапа:
1. Caroline — 238 очков (8 побед); 2. Piastri — 170,5 (1 победа); 3. Lundqvist — 152,5 (3 победы); 4. Quinn — 139 (1 победа); 5. Sargeant — 134.