F4: Кристиан Лундгаард вновь лидер североевропейского первенства

SMP Formula 4

В выходные финский автодром Ахвенисто принимал у себя участников третьего этапа Североевропейского первенства SMP Formula 4. По итогам уик-энда лидирующую позицию в зачете пилотов себе вернул Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard). Причем датчанин лишь раз побывал в призах, одержав победу в третьей гонке.

По итогам первого заезда победу отпраздновал голландец Бент Вискаал (Bent Viscaal), для которого это первый успех в гонках «формул». Бент всего на четыре десятых опередил Никиту Волегова и на секунду Александра Смоляра — лучшего среди россиян в данном первенстве. Что же касается Лундгаарда, то финишировал он лишь седьмым, но и стартовал он только с 17-й позиции.

Во втором заезде Никита Волегов одержал вторую в сезоне победу, опередив ближайшего преследователя на четыре секунды. Серебро взял финн Сами-Матти Троген (Sami-Matti Trogen), а бронзу — Александр Смоляр. Стоит сказать, что для Александра бронза — это пока что лучший результат в сезоне, этих наград у него теперь шесть.
Четвертую позицию по итогам заезда занял Михаил Белов, попутно показавший лучший круг в гонке.

В третьей гонке российские пилоты остались без наград: победу отпраздновал Кристиан Лундгаард, а компанию на подиуме ему составили финн Юусо Пухакка (Juuso Puhakka) и бывший лидер первенства испанец Хавьер Лловерас (Xavier Lloveras). В шаге от подиума финишировал Смоляр.

Следующий этап первенства состоится в первые выходные июля на трассе в эстонском Пярну.