РСКГ: ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим вышла в лидеры чемпионата в классе Туринг

ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим

На Смоленском Кольце прошел второй этап Российской Серии Кольцевых Гонок. Гонщики ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим снова подняли на подиум в гонках чемпионата России в классе Туринг. Алексей Дудукало в этот раз стал вторым, а Николай Карамышев и Роман Голиков по одному разу финишировали на третьем месте. Новичек ЛУКОЙЛ Рейсинг + Клим Гаврилов сенсационно выиграл в квалификации побив рекорд трассы установленный несколько лет назад нынешним руководителем СМП РСКГ Олегом Петриковым.

До дебюта в ЛУКОЙЛ Рейсинг+ Клим провел в Туринге пару гонок в прошлом году в которых не смог добраться до финиша, но как только перешел в профессиональную команду сразу раскрыл свои возможности. Уже в третьей квалификации в топовом классе российских кольцевых гонок Гаврилов занял поул опередив привычных лидеров Туринга на счету которых чуть-ли не столько же титулов, сколько Климу Гаврилову лет. Питерец проехал 3,3 километровый круг за 1:33,258, это на 72 тысячных секунды быстрее предыдущего рекорда.
Напарник Клима по команде ЛУКОЙЛ Рейсинг+ Роман Голиков в квалификации был девятым. Николай Карамышев шестым, а Алексей Дудукало — одиннадцатым. Чемпион Туринга 2015 года жаловался на проблемы с двигателем , которые не дали ему проехать так, быстро как должен был проехать один из сильнейших гонщиков России.

Впрочем в первой гонке Алексей выиграл достаточно много, 7 мест, большую часть из которых на первом круге после старта. Почти весь заезд трое пилотов ЛУКОЙЛ — Дудукало, Голиков и Карамышев провели вместе постепенно прорываясь наверх. Лучшим в итоге стал Николай финишировавший четвертым, сразу за ним оказались Алексей и Роман.

Климу Гаврилову на старте не хватило опыта для того чтобы удержать первое место, к тому же в первом повороте его автомобиль получил удар со стороны Владимира Шешенина на ЛАДА Веста. К счастью SEAT Leon Racer гонщика ЛУКОЙЛ Рейсинг+ не пострадал, в отличие от автомобиля соперника. Но затем Клим смог отыграться опередив Кирилла Ладыгина, Дмитрия Брагина. Причем действующего чемпиона Брагина молодой гонщик опередил красивой атакой начавшейся снаружи второго поворота и завершившейся внутри третьего. Ближе к финишу Клим подобрался к Иреку Миннахметову ехавшему вторым, но времени на атаку молодому гонщику не хватило. Гаврилов закончил гонку третьим, но после финиша получил штраф в 30 секунд за контакт с Кириллом Ладыгиным. Во время обгона автомобили столкнулись и Ладыгин сошел. Судьи посчитали, что виновником столкновения стал Гаврилов и прибавили к его времени на финише 30 секунд. Это отбросило гонщика на 11 место. Все кто был за ним поднялись на одну позицию в верх, в том числе и пилоты ЛУКОЙЛ Рейсинг и ЛУКОЙЛ Рейсинг+. Третьим в итоге стал Николай Карамышев, четвертым Алексей Дудукало, а пятым Роман Голиков.

Вся воскресная гонка прошла при борьбе за лидерство между Брагиным и Алексеем Дудукало. Оба гонщика начинали заезд друг за другом с пятой и шестой позиций соответственно и оба моментально пробрались на самый верх. Дудукало был чуть быстрее, каждый круг по-немногу приближаясь к Брагину и когда у соперника появилась опасность потери первого места, он воспользовался приемом выходящим за границы честной борьбы — нажал на тормоз на одном из скоростных участков трассы инсценировав удар сзади со стороны Дудукало. После столкновения на Seat Leon Алексея левое переднее колесо стало тереться об элемент подвески и он был вынужден сбросить скорость, чтобы сохранить шину и добраться до финиша. К счастью отрыва созданного до этого хватило чтобы закончить гонку на втором месте, хотя на последнем круге практически в плотную к Алексею подобрался Роман Голиков. Он поднялся на подиум в месте с Дудукало. Клим Гаврилов стал пятым прорвавшись с 11 места на старте. На последнем круге он опередил Николая Карамышева на автомобиле которого начались проблемы с износом резины.

После двух этапов ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим вышла на первое место в зачете команд. Очки набранные Алексеем Дудукало и Николаем Карамышевым позволили команде стать победителем этапа и подняться сразу с третьего места на первое. ЛУКОЙЛ Рейсинг+ в плотную приблизилась к четвертое строчке, после неудачи на этапе в Грозном Роману Голикову и Климу Гаврилову приходится догонять соперников.
В чемпионате пилотов все гонщики ЛУКОЙЛ поднялись наверх. Алексей Дудукало занимает второе место в 6 очках позади Дмитрия Брагина. Николай Карамышев поднялся с седьмого на пятое место, Роман Голиков с четырнадцатого на восьмое, Клим Гаврилов стал двенадцатым.
Третий этап Чемпионата России в классе Туринг и Российской Серии Кольцевых Гонок пройдет 16-18 июня в Нижнем Новгороде.