F4: Хавьер Лловерас побед в Смоленске не одержал, но вышел в лидеры

SMP F4 Championship

Второй этап первенства SMP F4 Championship нового сезона в выходные принимала у себя трасса под Смоленском. По итогам уик-энда в лидеры первенства вышел пилот команды FA Racing испанец Хавьер Лловерас (Xavier Lloveras). Правда, ни в одной из гонок очередного российского этапа Хавьер побед не одержал, но дважды побывал на второй ступени подиума.

Отметим, что для Лловераса, как и для киприота Владимира Джорджиса (Vladimir Tziortzis), сезон-2017 уже второй в североевропейском первенстве. Попутно, в прошлом году Хавьер стал четвертым в испанском национальном первенстве Formula 4, в котором он продолжит выступать и в этом году.

Со старта субботнего заезда в лидеры гонки вышел финн Юусо Пухакка (Juuso Puhakka), следом за ним устремился норвежец Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard). Но на протяжении всего заезда Кристиан так и не предпринял реальных попыток к атаке на Юусо. В итоге Пухакка одержал свою первую победу в первенстве, а почти в секунде позади него финишировал Лундгаард.
Главным возмутителем спокойствия позади них был Александр Смоляр, который всю гонку прорывался и в итоге завоевал заслуженную бронзу, опередив почти на две секунды Лловераса, стартовавшего кстати с поула.

Напряженной выдалась борьба за позиции в первом воскресном заезде. Воспользовавшись борьбой Смоляра с Лловерасом победу отпраздновал Никита Волегов. Для россиянина это первая победа за два года участия в первенстве. Хавьер финишировал в полусекунде позади, а еще в трех десятых — Александр. Стоит сказать, что для Смоляра сезон-2017 является дебютным в гонках «формул».

Победителем заключительного заезда уик-энда стал еще один финн Туомас Хаапалайнен (Tuomas Haapalainen), отбивший все нападки Хавьера Лловераса, который в итоге довольствовался серебром. Причем на финише испанец отстал от победителя всего на 0,261 секунды. Компанию на подиуме им составил Кристиан Лундгаард, проигравший победителю 0,748 секунды. Александр Смоляр, финишировавший четвертым, стал лучшим среди россиян.

Компанию парней в этом первенстве в сезоне-2017 разбавляет россиянка Милен Пономаренко, для который этот год дебютный в «формулах». В субботней гонке она финишировал 14-й, опередив нескольких соперников. Во втором заезде Милен не поделила трассу с голландцем Джоном Петерсом (John Peters), в результате чего оба сошли. По итогам третьей гонки Пономаренко классифицировалась 15-й.
Стоит сказать, что на этапе в Смоленске должны были принять участие 18 пилотов, но в гонках соперничали только 17. Дело в том, что в пятницу получил травму австриец Лукас Даннер (Lukas Dunner), успевший поучаствовать только в практиках и квалификации.