Экипаж LADA Sport Rosneft одержал победу на третьем этапе чемпионата России по ралли

LADA Sport Rosneft rally

По итогам ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы 2017» экипаж заводской раллийной команды LADA Sport Rosneft rally в составе Дмитрия Воронова и Василия Кричевского стал лучшим в моноприводе и одержал победу в зачёте R3.

Гонка впервые проводилась в статусе этапа чемпионата России по ралли — в отличие от прошлых лет программа ралли состояла из двух дней, в течение которых участники должны были преодолеть девять спецучастков общей протяжённостью 120 километров.
Перед стартом гонки автомобили экипажей заводской раллийной команды LADA Sport Rosneft rally прошли полный ребилд — машины получили новые двигатели, коробки передач и кузова. Это позволило гонщикам продемонстрировать великолепную скорость и завершить гонку победой.

Петербуржский экипаж Дмитрия Воронова и Василия Кричевского провёл первый для себя гравийный этап сезона, показав невероятный темп — на счету Дмитрия и Василия семь побед на спецучастках. Гонщики полностью выполнили поставленные перед ними задачи, заняв первое место в объединённом моноприводе и старшем моноприводном зачёте R3.
Победа позволила Дмитрию Воронову и Василию Кричевскому упрочить своё лидерство в зачёте R3 и ещё на шаг стать ближе к чемпионскому титулу в сезоне-2017.
К сожалению другой экипаж заводской раллийной команды LADA Sport Rosneft rally в составе Евгения Суховенко и Юрия Куликова не добрался до финиша. Виной тому стала авария на втором спецучастке.

В первый день двухдневного ралли участники столкнулись с проблемой в виде плотной завесы пыли, возникшей после проезда стартовавших ранее экипажей. На первом спецучастке это стало причиной схода сразу семи автомобилей, а на втором из-за этого с трассы вылетела LADA экипажа Суховенко / Куликов.
На скорости 150 км/ч машина покинула дорожное полотно и несколько раз перевернулась. Однако экипаж не получил никаких травм — специально подготовленный и оснащенный каркасом безопасности автомобиль сохранил жизнь и здоровье пилота и штурмана.
Анализ повреждений в сервис-парке показал, что восстановить машину до начала второго дня не представляется возможным и экипаж был вынужден оформить сход.
Это особенно обидно с учётом того, что на первом спецучастке Евгений Суховенко и Юрий Куликов показали лучшее время в зачёте R2 и второе в объединённом моноприводе.

Ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы 2017» принимало у себя участников нового раллийного монокубка LADA Rally Cup — здесь состоялся уже третий этап этой моносерии.
На старт гонки вышли семь экипажей — двое из которых стали дебютантами LADA Rally Cup. Победителем этапа стали Юрий Аршанский и Михаил Соскин. Павел Туфрин и Андрей Стуков заняли второе место, а замкнули тройку призёров дебютанты серии Никита Абрамов и Екатерина Харламова.
По традиции компания «Интей Лада» — организатор раллийного монокубка LADA Rally Cup — совместно с организаторами ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы 2017» организовала две зрительских зоны. Многочисленные собравшиеся болельщики горячо поддерживали выступление экипажей заводской команды LADA Sport Rosneft и участников LADA Rally Cup.
Следующей гонкой для экипажей заводской команды LADA Sport Rosneft станет Ралли «Гуково» — четвёртый этап чемпионата России по ралли, который пройдёт в Ростовской области.