В Сочи стартовал новый сезон первенства SMP F4 Championship

Александр Смоляр

В выходные на трассе в Сочи стартовал новый сезон первенства SMP F4 Championship. Из российских пилотов вызов европейцам смогли бросить только Александр Смоляр (на фото) и Никита Волегов. Стоит отметить, что весь уик-энд пилотов сопровождала ненастная погода.

Победителем первого заезда стал 17-летний испанец Хавьер Лловерас (Xavier Lloveras) из команды FA Racing. Правда, поначалу ему пришлось нелегко, так как его прессинговал голландец Бент Вискаал (Bent Viscaal), выступающий за MP Motorsport. Но Хавьер смог остаться впереди, правда, своего соперника он опередил всего на 0,6 секунды. Замкнул же тройку сильнейших лучший из россиян Александр Смоляр, отставший от победителя на четыре секунды.
Отметим, что для испанца сезон-2017 второй в данном первенстве, а кроме того в прошлом году он стал четвертым в национальном первенстве Formula-4. Для Бента и Александра этот сезон дебютный в гонках «формул».

Второй заезд проходил в тяжелых погодных условиях: старт из-за обилия воды на трассе был дан за машиной безопасности, а когда он отпустил пилотов «в бой», то им оставалось проехать всего три круга.
Победителем в таких условиях стал 15-летний датчанин Кристиан Лундгаард (Christian Lundgaard) — сын победителя европейского первенства по ралли по итогам 2000 года Хенрика Лундгаарда (Henrik Lundgaard). Ближайшего преследователя Кристиан опередил почти на шесть секунд. Серебро взял испанец Лловерас, а бронзу вновь Александр Смоляр, стартовавший шестым.

Победителем заключительного заезда уик-энда вновь стал Лундгаард, для которого сезон также дебютный в «формулах». Но на этот раз датчанин оторвался от преследователей аж на 21 секунду. Правда, это обусловлено еще и тем, что позади Кристиана шла серьезная борьба за позиции. В итоге вторым линию финиша пересек Бент Вискаал, отстаявший свою позицию от атак россиянина Никиты Волегова. Никита в прошлом году обосновался в данном первенстве на 11-й позиции.
Что касается Александра Смоляра, то он до финиша не добрался, сойдя незадолго до финиша после столкновения с Хавьером Лловеросом.

По итогам стартового уик-энда на первой позиции в зачете пилотов расположился Кристиан Лундгаард, набравший 50 очков. В одном балле позади него обосновался Лловерас. Среди россиян лучшим пока что стал Смоляр, расположившийся с 25 очками на пятой позиции, впереди Волегова.
Следующий этап первенства состоится в ближайшие выходные на трассе под Смоленском.