F3: Монца - победители те же самые

Джоэль Эрикссон (Joel Eriksson)

По итогам прошедшего уик-энда первенства FIA Formula 3 European Championship в Монце победителями гонок стали те же пилоты, что выиграли заезды первого этапа сезона-2017 в Сильверстоуне: Ландо Норрис (Lando Norris), Джоэль Эрикссон (Joel Eriksson, на фото) и Каллум Айлотт (Callum Ilott). Кроме того, уик-энд ознаменовался первым подиумом Мика Шумахера (Mick Schumacher).

По итогам первой квалификации право стартовать с первой линии в открывающем уик-энд заезде получили пилоты Carlin. Причем поул, стоит отметить что к удивлению многих, завоевал Джехан Дарувала (Jehan Daruvala), опередивший Ландо Норриса на 0,03 секунды.
Но воспользоваться своим поулом пилот из Индии не смог. Да, на старте он остался лидером, но вскоре ему пришлось отбивать атаки своего же напарника Джека Денниса (Jake Dennis). А пока они сражались к ним сзади подобрала Норрис, который на старте откатился на четвертую позицию. Один из лидеров первенства смог разделаться с Деннисом, но через какое-то время снова откатился назад.
Но вскоре Ландо стал вновь пробиваться наверх и вышел на вторую позицию, затем круг за кругом британец стал сокращать разрыв от индийца и за десять минут до окончания заезда нагнал его и начал атаковать. На 16 круге Норрис в итоге вышел в лидеры и довел гонку до своей второй в сезоне победы. Дарувалу довольствовался серебром, а бронзу взял Фердинанд Хабсбург (Ferdinand Habsburg), вышедший на третью позицию незадолго до финиша.

На старте второго заезда на первой линии расположились Эрикссон и Норрис, а вот позади них обосновался Мик Шумахер. Со старта Эрикссон остался первым, а вот на вторую позицию вышел Шумахер. Но вскоре Ландо вернул себе потерянную позицию.
В дальнейшем заезд шел без каких-либо изменений в первой тройке. В итоге победил Эрикссон, вторым финишировал Норрис, а третьим Шумахер, завоевавший свой первый подиум в европейской «трешке».

Со старта третьего заезда в лидеры вышел Айлот, располагавшийся на стартовом поле на третьей позиции. Позади же него развернулась борьба между Гуаюнь Жу (Guanyu Zhou) и Ландо Норрисом. Верх в этом сражении взял британец, который сразу же пустился в погоню за Каллумом.
Норрису удалось приблизиться к Айлоту, но времени на атаки у него уже не было. В итоге Каллум одержал победу, а Норрис финишировал вторым, в 0,736 секундах позади победителя. Замкнул тройку сильнейших Максимилиан Гюнтер (Maximilian Gunther) из Prema Powerteam.
Неплохую гонку провел Мик Шумахер, стартовавший 12-м. На протяжении всего заезда немец боролся с соперниками и смог пробиться на шестую позицию. Теперь Мику осталось подтянуть квалификации.

Что касается россиянина Никиты Мазепина из команды Hitech GP, то в двух гонках он финишировал 11-м на пороге очковой зоны. Во второй же гонке уик-энда в Монце Никита финишировал десятым, заработав один балл в зачет пилотов.
Следующий этап первенства состоится 20-21 мая во французском По.