F4: Джейми Каролайн отрывается от преследователей

Джейми Каролайн (Jamie Caroline)

Второй этап британского первенства Formula 4 сезона-2017, который прошел на трассе в Донингтоне, был омрачен жуткой аварией. В третьей гонке на четвертом круге, из-за технических проблем, замедлился автомобиль Патрика Пасмы (Patrik Pasma), часть пилотов позади него сумели вовремя среагировать на это, но не Билли Монгер (Billy Monger).

Не снижая скорости автомобиль Монгера протаранил болид Пасмы. Спасателям более часа потребовалось на то, чтобы извлечь Билли из разбитой машины. Пилот жив, но получил травмы ног.

На старте первой гонки в лидеры заезда вышел обладатель поула Линус Лундквист (Linus Lundqvist), но вскоре его обошел лидер первенства Джейми Каролайн (Jamie Caroline) из Carlin. Британец сразу же начал отрываться от пилота Double R Racing. В итоге Джейми одержал третью победу в сезоне, опередив шведского пилота почти на 5,5 секунд. Замкнул тройку сильнейших Билли Монгер, повторивший свой лучший результат этого сезона.

На старте второй гонки пилоты выстроились в реверсивном порядке относительного итогов первого заезда. Стартовав шестым уже в конце первого круга Каролайн вышел в лидеры! В итоге Джейми довел заезд до своей очередной победы. Скорости победителя мог соответствовать только Оливер Йорк (Oliver York) из Fortec Motorsports, но и он в итоге отстал от лидера на 2,769 секунды. Бронзовым призером гонки стал Патрик Пасма, проигравший лидеру почти 17-ть секунд.

Классификация заключительной гонки произведена по трем первым кругам. А так как не пройдена положенная дистанция, то пилоты получили по половине очков. Победителем признан Линус Лундквист, серебряным призером стал Оскар Пиастри (Oscar Piastri), а бронзовым — Оливер Йорк. Джейми Каролайн был классифицирован 15-м, но благодаря двум победам еще немного оторвался от преследователей в зачете пилотов.
Следующий этап первенства состоится 6-7 мая на трассе Тракстон.