Энаам Ахмед - победитель гонок в Оултон-парке

Энаам Ахмед (Enaam Ahmed)

На трассе Оултон-парк стартовал новый сезон первенства BRDC British Formula 3 Championship. По итогам уик-энда, который растянулся до понедельника 17 апреля, на лидирующей позиции в зачете пилотов обосновался пилот Carlin Энаам Ахмед (Enaam Ahmed).

Вскоре после старта первого заезда Энаам, благодаря ошибкам пилотов впереди него, вышел в лидеры. Не встретив в дальнейшем никаких атак со стороны соперников Ахмед одержал уверенную победу. Ближайшего соперника победитель Осеннего Трофея данного первенства опередил почти на три секунды.
Вторую позицию занял напарник и соотечественник Энаама Джеймс Палл (James Pull). Замкнул тройку сильнейших представитель Lanan Racing Тоби Соуэри (Toby Sowery), который отстал от пары Carlin почти на десять секунд.

Второй заезд начался с аварий, в результате которой гонка была остановлена красными флагами. После рестарта времени у участников оставалось только на четыре круга. Победу в столь скоротечной гонке одержал Ахмед, стартовавший, кстати, изначально с восьмой позиции. В 7,7 секундах позади Энаама финишировал Бен Хингелей (Ben Hingeley) из Fortec Motorsports, а в восьми секундах — пилот Douglas Motorsport южноафриканец Каллан Окиффи (Callan O’Keeffe).

Третий заезд прошел при полном доминировании пилотов Carlin. Победу же вновь одержал Энаам Ахмед, но на этот раз ему пришлось нелегко: какое-то время его позиции атаковал напарник американец Камерон Дас (Cameron Das) — чемпион национальной «четверки» по итогам прошлого года.
Но в итоге Камерону так и не удалось опередить Ахмеда. Дас финишировал вторым, проиграв победителю 1,8 секунды. Бронзу в заключительном заезде уик-энда взял Джеймс Палл, проигравший лидеру 8,7 секунды.

Следующий этап первенства состоится 29-30 апреля в Рокингеме.