F4: Победы Себастьяна Фернандеса и подиумы Артема Петрова

Себастьяна Фернандеса (Sebastien Fernandez)

Новый сезон итальянского первенства Formula 4 стартовал на трассе в Мизано. Отличительной особенностью уик-энда стало полное доминирование команды Bhaitech и ее пилота Себастьяна Фернандеса (Sebastien Fernandez). Сначала венесуэлец выиграл обе квалификации.

Затем он выиграл первую гонку, подтвердив свою отличную форму, показанную им на предсезонных тестах. Реальным соперником Фернандеса в этом заезде мог бы стать россиянин Артем Петров, но пилот DR Formula стартовал лишь с конца первой десятки. Прекрасно проведя гонку Артем финишировал вторым, лишь в 0,491 секунде позади победителя. Замкнул тройку сильнейших Юрий Випс (Juri Vips) из Prema Powerteam.

Во второй гонке Фернандес повторил свой успех: снова стартовав с поула и уверенно проведя гонку, он пересек линию финиша первым. Правда, на этот раз на протяжении всего заезда позади него держался его напарник по Bhaitech Лоренцо Коломбо (Lorenzo Colombo), но было видно, что у пилотов есть установка не соревноваться между собой. Коломбо всю гонку держался позади, не делая никаких попыток к навязыванию борьбы с Фернандесом.
Бронзу по итогам гонки снова взял представитель Prema. На этот раз третьим финишировал новозеландец Маркус Армстронг (Marcus Armstrong), проигравший три секунды победителю.
Что касается Артема Петрова, то второй заезд сложился для него не лучшим образом — до финиша россиянин не добрался. Со старта Артем обосновался на четвертой позиции, затем он схлопотал проезд по пит-лейну за фальстарт, после стал отыгрывать потерянные позиции, но в итоге завершил гонку в боксах.

Не отступая от новых традиций пилоты BhaiTech продолжили доминировать и в заключительном заезде уик-энда. С первых трех позиций стартовали пилоты именно этого коллектива. Старт лучше удался Фернандесу, который вышел в лидеры гонки. И именно Себастьян отпраздновал победу. Да, были какие-то попытки помешать этому со стороны бразильца Фелипе Друговича (Felipe Drugovich), который с самого старта обосновался на второй позиции. Но в итоге пилот Van Amersfoort Racing финишировал вторым в 0,7 секундах позади победителя, да еще и получил пять секунд за выезды за пределы трассы и таким образом опустился на четвертую позицию.
В результате серебро досталось Лоренцо Коломбо, а бронза — Артему Петрову. Отметим, что россиянин стартовал девятым и какое-то время оставался на этой позиции, но затем он смог пробиться наверх.

После первого уик-энда сезона-2017 на первой позиции в зачете пилотов располагается Фернандес, набравший 75 очков. Коломбо заработал 48 баллов, а еще в 15 очках позади располагается Петров.
Следующий этап итальянского первенства состоится в первые выходные мая в Адрии.