F4: Петру Флореску вернул себе лидерство в британском первенстве

Петру Флореску (Petru Florescu)

Очередной этап британского первенства Formula 4, который прошел на трассе Оултон-парк, вновь показал преимущество пилотов команды Carlin над остальными участниками. На лидирующих позициях по итогам уик-энда в зачете пилотов продолжают оставаться пилоты этого коллектива.

Первый заезд прошел под диктовку канадца Девлина ДеФранческо (Devlin DeFrancesco) которому поначалу попытался навязать борьбу его же напарник по Carlin румын Петру Флореску (Petru Florescu). Но в итоге Петру довольствовался серебром, а Девлин завоевал вторую подряд победу. Третьим же линию финиша пересек Джейми Каролайн (Jamie Caroline) из команды Jamun Racing.
Во второй гонке, в которой пилоты стартовали реверсивно относительно итоговых результатов первого заезда, со старта в лидеры вышел австралиец Зэйн Годдард (Zane Goddard), но вскоре пилот совершил ошибку и оказался в гравии. В итоге лидерство перешло бразильцу Рафаэлю Мартинсу (Rafael Martins). В результате пилот TRS Arden Junior Racing одержал свою первую победу в гонках «формул».
Вторым, несмотря на все свои попытки опередить Рафаэля, финишировал Джеймс Палл (James Pull) — еще один представитель Carlin. Бронзовой наградой довольствовался Алекс Куин (Alex Quinn).

В заключительной гонке уик-энда первенствовал Петру Флореску, которому никто не смог составить конкуренцию. Благодаря своим выступлениям в последних гонках и не очень удачным Макса Февтрелла (Max Fewtrell), румын снова вышел в лидеры общего зачета.
Компанию на подиуме Флореску составили Девлин ДеФранческо и Джейми Каролайн.

Следующий этап британского первенства пройдет 18-19 июня на трассе Крофт в Северном Йоркшире.

Положение после 4-го этапа:
1. Florescu — 158 очков (4 победы); 2. Fewtrell — 136 (1 победа); 3. Pull — 131; 4. Fielding — 116 (2 победы); 5. Leeds — 111 (1 победа).