F4: Мик Шумахер одержал две победы, но в лидеры не вышел

Мик Шумахер (Mick Schumacher)

Участники третьего этапа немецкого первенства Formula 4 в выходные собрались на Лаузицринге. В первом заезде с самого старта в лидеры выбился Мик Шумахер (Mick Schumacher, на фото) и ни машина безопасности, ни остановленная гонка, не помешали пилоту Prema Powerteam одержать свою вторую в сезоне победу.

Правда, стоит отметить, что успеху Мика в какой-то мере помогла борьба Ками Лалиберта (Kami Laliberte) и Томаса Прейнинга (Thomas Preining), сражавшихся позади. В итоге канадец завоевал серебро — это первый подиум для Ками в гонках «формул», а австриец — бронзу, повторив свой лучший результат в сезоне.

Второй заезд, изобиловавший авариями, также прошел под диктовку Мика Шумахера, которому снова не помешала победить ни машина безопасности, ни красный флаг. Компанию на подиуме ему на этот раз составили лидер общего зачета австралиец Джоу Маусон (Joey Mawson) из команды Van Amersfoort Racing и немец Яннес Фитье (Jannes Fittje), защищающий цвета коллектива US Racing.

Результаты заключительного заезда уик-энда стали настоящим сюрпризом для многих. Победу в гонке одержал дебютант сезона швейцарец Фабио Шерер (Fabio Scherer), стартовавший всего лишь 14-м! Стоит отметить, что одним из факторов такого результата вполне возможно стало мокрое покрытие в начале гонки
В начале заезда пилот Jenzer Motorsport и вовсе опустился до 27-й позиции! Но затем, по большей части из-за ошибок пилотов впереди, Фабио постепенно пробивался на верх. Так, например, за пять кругов до финиша Шерер взабрался на восьмую позицию. А уже за два круга до окончания заезда пилот вышел в лидеры и смог оторваться к финишу от преследователей аж на 3,2 секунды.

Вторым финишировал Яннес Фитье, а третьим — Майк Ортманн (Mike Ortmann). Мик Шумахер на этот раз финишировал шестым, а лидер первенства Джоу Маусон лишь 23-м. Но, несмотря на это, а также на две победы в других заездах, Шумахеру так и не удалось опередить австралийца в споре лидерство. После прошедшего этапа пилотов разделяют теперь лишь три очка (152 против 149).
Следующий этап первенства состоится 18-19 июня на трассе в Ошерслебене.

Положение после 3-го этапа:
1. Mawson — 152 очка (3 победы); 2. Schumacher — 149 (3 победы); 3. Ortmann — 100 (2 победы); 4. Fittje — 98; 5. Schramm — 95; 6. Preining — 48; 7. Nielsen — 38; 8. Laliberte — 32; 9. Laaksonen и Correa — по 28.