Хироаки Исиура - чемпион первенства Super Formula сезона-2015

На трассе Сузука завершился очередной сезон японского первенства Super Formula. Именно на заключительном уик-энде, состоявший из двух гонок, определились имена чемпиона и призеров этого года. Титул в итоге взял 34-летний Хироаки Исиура (Hiroaki Ishiura) из команды Cerumo/Inging, для которого этот успех стал первым в данном «формульном» первенстве.

Как и на протяжении всего сезона на заключительном уик-энде вновь изначально доминировали пилоты на машинах которых стоят моторы Toyota. Победу в первом заезде отпраздновал немец Андре Лоттерер (Andre Lotterer) из команды Petronas Team TOM’S, для которого этот успех стал третьим в сезоне-2015.
Также на подиум поднялись Хироаки Исиура и Камуи Кобаяси (Kamui Kobayashi), защищающий цвета коллектива Kygnus Sunoco Team LeMans. Главный соперник Исиуры в споре за титул Кацуки Накадзима (Kazuki Nakajima) финишировал четвертым. Таким образом, перед заключительной гонкой сезона Хироаки и Кацуки разделяло 7,5 очков, а за победу можно набрать восемь баллов. В результате Накадзиме, чтобы завоевать титул нужно было побеждать, при условии, что Исиура финиширует не выше восьмой позиции. Но все сложилось не в пользу бывшего пилота Формулы 1.

Кацуки Накадзима в заключительном заезде сезона финишировал лишь вторым, в то время как Хироки Исиура стал четвертым, тем самым завоевав чемпионский титул. Стоит отметить, что Накадзима в этом году, из-за травмы, пропустил один этап, который мог бы в корне поменять ситуацию в споре за титул.
Победу в заезде отпраздновал Наоки Ямамото (Naoki Yamamoto), принеся тем самым первую победу двигателям Honda с прошлого года. Третьим заезд завершил бразилец Жао Паоло Де Оливейра (Joao Paulo De Oliveira).