F4: Первые победы Роберта Шварцмана

Роберт Шварцман

Прошедший уик-энд достаточно успешно сложился для Роберта Шварцмана. Россиянин одержал свои первые победы в гонках «формул». Произошло это во время этапа итальянского первенства Formula 4 на трассе в Адрии.

По итогам первого заезда победителем стал Дэвид Бекманн (David Beckmann), стартовавший с поула. Немец лидировал на протяжении всей дистанции гонки, причем ему не помешала даже машина безопасности, появившаяся на трассе из-за аварии. Вторым финишировал китаец Гуан Ю Жу (Guan Yu Zhou), а третьим финишировал его напарник по команде Prema Powerteam Ральф Арон (Ralf Aron). Кстати, эстонцу, лидирующего в серии, было нелегко, так как его в споре за третью позицию прессинговал Роберт Шварцман. Но россиянин в итоге довольствовался только четвертой позицией.

На старт второй гонки первая десятка по итогам первого заезда выстраивалась в перевернутом виде. Таким образом, Роберт Шварцман стартовал с седьмой позиции. С самого старта заезда россиянин стал прорываться на верх и в итоге постепенно Роберт вышел на первую позицию. Именно на ней Шварцман и финишировал, одержав свою дебютную победу не только в итальянском первенстве, но и в гонках «формул».
Компанию на подиуме россиянину составили японец Марино Сато (Marino Sato) и венесуэлец Маурицио Баиз (Mauricio Baiz). Для обоих пилотов это лучший результат в сезоне.

Заключительный заезд уик-энда прошел полностью под диктовку Роберта Шварцмана. В результате россиянин одержал свою вторую в карьере победу в гонках «формул». Роберту не смогли помешать даже лидеры серии Ральф Арон и Гуан Ю Жу, которые довольствовались оставшимися местами на подиуме.

Еще один представитель России Ян Леон Шлом по итогам уик-энда второй раз за сезон набрал очки в общий зачет, финишировав в третьей гонке девятым. В этом же заезде Ян стал вторым в зачете Trophy. Но гонкой ранее Шлом был классифицирован 17-м в двух кругах позади победителя, но несмотря на это, стал победителем в зачете Trophy.
Стоит также отметить, что перед этапом в Адрии россиянин перешел из команды Malta Formula Racing в коллектив Mucke Motorsport, где стал одним из напарников Роберта Шварцмана.

После очередного этапа на счету эстонца 244 очка, китаец набрал 189 баллов. Роберт занимает четвертую позицию, проигрывая идущему третьим Бекманну 19 очков (148 против 129).
Следующий этап первенства пройдет 19-20 сентября на трассе имени Энцо и Дино Феррари в Имоле.