FR3.5: Оливер Роулэнд продолжает уверенно лидировать в первенстве

Оливер Роулэнд (Oliver Rowland)

На трассе Ред Булл Ринг в Шпильберге состоялся пятый этап Международной серии Formula Renault 3.5. По итогам уик-энда лидерство за собой сохранил пилот команды Fortec Motorsports Оливер Роулэнд (Oliver Rowland), который кроме того еще и укрепил свои позиции.

Со старта первого заезда в лидеры гонки вышел как раз британец, стартовавший с поула. На протяжении всей гонки, несмотря на несколько появлений на трассе машины безопасности и атаки Дина Стоунмена (Dean Stoneman), Оливер оставался на первой позиции. В итоге именно Роулэнд одержал победу, которая стала для него уже четвертой в этом году.
Позади него, в восьми секундах, финишировал Дин, а третьим стал Ник де Фрис (Nyck de Vries). Оба пилота защищают цвета команды DAMS. Единственный россиянин в 3,5-литровом классе Егор Оруджев финишировал 11-м.

Стоит отметить, что гонка запомнилась также и серьезной аварией после финиша. После пересечения финишной линии Роберто Мери (Roberto Merhi) резко замедлился. На это не успел отреагировать шедший за ним Николя Латифи (Nicholas Latifi). В итоге канадец на полном ходу влетел в Мери, правда, в последний момент Латифи вывернул руль влево. Машина Николя перевернулась в воздухе, но все же приземлилась на колеса. С пилотами все в порядке. Чуть позже судьи дисквалифицировали испанца и вынесли решении о снятии пилота со второго заезда.

Вторая гонка прошла под диктовку пилота команды Lotus Матьё Ваксивье (Matthieu Vaxiviere). Стартовав с поула француз на старте сдержал позади себя Оливера Роулэнда, а затем стал постепенно от него отрываться. В итоге Матьё одержал свою третью победу в сезоне, опередив ближайшего преследователя на четыре секунды. Оливер в итоге довольствовался серебром, а компанию на подиуме им составил Рой Ниссани (Roy Nissany) из команды Tech 1 Racing, показавший свой лучший результат.
Участник программы SMP Racing россиянин Егор Оруджев, к сожалению, до финиша не добрался.

После пяти прошедших этап в первенстве продолжает лидировать Оливер Роулэнд, набравший на данный момент 164 очка. На 24 балла меньше у Матьё Ваксивье, а третьим идет Джазман Джафар (Jazeman Jaafar). Егор Оруджев занимает седьмую позицию с 40 очками на счету.
Следующий этап первенства состоится в первые выходные сентября на трассе в Сильверстоуне.