FR3.5: Егор Оруджев одержал свою первую победу в первенстве

Егор Оруджев

Успешно завершился очередной этап Международной серии Formula Renault 3.5 для Егора Оруджева. На трассе Хунгароринг россиянин одержал свою дебютную победу в первенстве, кроме того, наш пилот стал первым среди дебютантов сезона которые финишировали на верхней ступени подиума. Напомним, что Егор входит в программу SMP Racing.

Егор Оруджев стартовал в субботней гонке вторым и практически сразу же вырвался на первое место, а обладатель поула и лидер сехона Оливер Роулэнд (Oliver Rowland) откатился назад. Уже на первых кругах Оруджев оторвался от преследователей на две секунды, воспользовавшись борьбой соперников за второе место, но затем его догнал поднявшийся наверх Роулэнд и атаковал позиции россиянина на протяжении почти всего заезда. До последнего круга Егор не уступал сопернику и пересек финишную черту первым. Что касается Роулэнда, то он в последнем повороте упустил и второе место — его опередил Роберто Мери (Roberto Merhi).

«Это была одна из моих самых сложных и интересных гонок, — отметил Егор Оруджев. — Я отлично стартовал и даже стал наращивать отрыв от Оливера, но он все же догнал и всю гонку, до последнего круга, атаковал меня. Было совсем непросто сдержать его».

Во второй гонке Оруджев также стартовал вторым, но на этот раз старт дался ему тяжело — Егор вскоре откатился на 11-ю позицию. После пит-стопа россиянин оказался 12-м, а гонку в итоге завершил на 11-м месте в шаге от очковой зоны.
Победу в заезде одержал Оливер Роулэнд, который стартовал пятым, но уже на старте вышел в лидеры. Причем после своего пит-стопа британец также вернулся на трассу лидером. Этот успех пилота команды Fortec Motorsports стал уже третьим в этом году.
Компанию на подиуме британцу составили Матьё Ваксивье (Matthieu Vaxiviere) из команды Lotus и Густав Малья (Gustav Malja), защищающий цвета команды Strakka Racing.

По прошествии четырех этапов в 3,5-литровом первенстве лидирует Оливер Роулэнд, набравший на данный момент 123 очка. На 16 баллов меньше у Матьё Ваксивье, а третью позицию занимает Джазман Джафар (Jazeman Jaafar). Егор Оруджев занимает седьмое место.
Следующий этап первенства пройдет 11-12 июля на трассе в Шпильберге.