F3.5: Ваксивье и Роулэнд - победители гонок очередного этапа

Оливер Роулэнд (Oliver Rowland)

Третий этап Международной серии Formula Renault 3.5 прошел на бельгийской трассе Спа-Франкошамп. Победителями гонок уик-энда стали Матьё Ваксивье (Matthieu Vaxiviere) и Оливер Роулэнд (Oliver Rowland). А лучшим результатом пилота программы SMP Racing Егора Оруджева стала девятая позиция в одной из гонок.

На старте первого заезда обладатель поула Ваксивье упустил лидерство, пропустив вперед Николя Латифи (Nicholas Latifi). Вскоре из-за аварии на трассе появилась машина безопасности, но на рестарте Латифи сохранил за собой лидерство. Но Матьё все же смог вернуть себе потерянную позицию и начал постепенно отрываться от соперников, а Николя потерял еще несколько мест.
В итоге Ваксивье, защищающий цвета команды Lotus, уверенно выиграл гонку, одержав свою вторую победу в сезоне. Вторым стал Джазман Джафар (Jazeman Jaafar), а третьим — Дин Стоунмен (Dean Stoneman).

В субботней гонке Егор Оруджев финишировал десятым. «Не могу сказать, что доволен сегодняшним днём, — отметил Егор Оруджев. — Но мне всё-таки удалось попасть в десятку по итогам гонки. Из-за аварии в квалификации не удалось показать время, в итоге стартовал только 15-м. Но саму гонку провел неплохо, отыграл позиции, правда, под конец уже кончилась резина и атаковать дальше просто не было возможности».

Со старта второго заезда в лидеры вышел Оливер Роулэнд, который сразу же начал отрываться от соперников. После своего пит-стопа британец вернулся на трассу также лидером и довел гонку до уверенной победы. Для пилота команды Fortec Motorsport эта победа стала второй в сезоне.
Серебро завоевал Ник Де Фрис (Nyck De Vries) из команды DAMS, а бронзу — Матьё Ваксивье. Егор Оруджев в воскресном заезде финишировал девятым, показав свой лучший результат за уик-энд.

После трех прошедших этапов лидирует Оливер Роулэнд, набравший 83 очка. На шесть баллов меньше у Матьё Ваксивье, а третью позицию занимает Джазман Джафар. Россиянин Егор Оруджев, с 15-ю очками, занимает 11-ю позицию.
Следующий этап Международной серии состоится 13-14 июня на трассе Хунгароринг.