FR2.0: Первый подиум Матевоса Исаакяна в Еврокубке

Матевос Исаакян

Трасса Спа-Франкошамп в выходные принимала у себя второй этап Еврокубка Formula Renault 2.0 сезона-2015. Уик-энд неплохо сложился для участника программы SMP Racing Матевоса Исаакяна, который завоевал свой первый подиум в данном первенстве. Но обо все по порядку.

Первая гонка прошла под диктовку Юкио Сасахары (Ukyo Sasahara) из команды ART Junior, который лидировал в заезде с самого старта и до финиша. Для 19-летнего японца эта победа стала первой в Еврокубке двухлитрового класса, причем этому успеху не помешала и машина безопасности, появившаяся на трассе из-за аварии. Правда, борьбу Юкио неоднократно пытался навязать Джейк Хьюз (Jake Hughes), но в итоге британец команды Koiranen GP все же остался вторым, проиграв победителю менее секунды.
Бронзовую награду завоевал Антони Юбер (Anthoine Hubert), защищающий цвета команды Tech 1 Racing.

Россиянин Матевос Исаакян, стартовавший десятым, уже в самом начале заезда опередил нескольких пилотов, а на рестарте обошел еще одного пилота. В итоге пилот SMP Racing финишировал шестым. При этом Матевос показал лучшее время среди всех пилотов, проехав свой быстрейший круг за 2.18,441.
Никита Мазепин расположился на 24-й позиции. Украинец Даниил Проненко финишировал 20-м.

Вторая гонка также поначалу проходила под диктовку Юкио Сасахары, но на последнем кругу на первую позицию вышел Джейк Хьюз, который в итоге и победил. Для 21-летнего пилота этот успех стал первым в гонках двухлитрового класса. Японец довольствовался серебром, а третьим стал Матевос Исаакян. Стоит отметить, что россиянин стартовал лишь восьмым и уже на старте вышел на пятую позицию, а затем обошел еще пару соперников, завоевав свой первый подиум в Еврокубке. Кроме того, Исаакян снова показал быстрейший круг в гонке.
«Матевос провел великолепную гонку — от старта до финиша, и как тренеру мне не к чему придраться, — отметил спортивный директор молодежной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Пётр Алёшин. — Однако, всегда есть над чем работать — нам надо усилить квалификации, пока это не самая сильная наша сторона. Хотя, в обеих гонках Матевосу принадлежит лучшее время круга».

Вторая гонка для Никиты Мазепина прошла чуть лучше — заезд россиянин завершил на 14-й позиции. Украинец Даниил Проненко стал 22-м.

После двух этапов в Еврокубке продолжает лидировать Луи Делетра (Louis Deletraz), финишировавший в первой гонке четвертым и сойдя во второй. На счету швейцарца 70 очков. Вторую позицию занимает Антони Юбер, а третьим идет Джейк Хьюз. Матевос Исаакян замыкает на данный момент пятерку сильнейших.
Следующий этап пройдет 13-14 июня на трассе Хунгароринг.