Алексей Чуклин финишировал в каждой из гонок первенства V de V на подиуме

Алексей Чуклин

Второй этап первенства V de V прошел на итальянской трассе в Мюджелло. На этот раз в классе «формул» среди участников появился россиянин Алексей Чуклин, который договорился об участии на этапе с командой RC Formula. Алексей, как и его соперники, выступал на автомобиле класса Formula Renault 2.0.

Стоит отметить, что уже с первых же сессий Чуклин показал, что он не будет статистом. По итогам квалификации россиянин стал вторым, проиграв лишь своему напарнику по команде Дэвиду Дру (David Droux). Отметим, что 18-летний швейцарец является выпускником французского первенства Formula 4.
Дэвид проехал свой быстрейший круг за 1.44,936, Алексей проиграл ему 0,314 секунды.

Первая гонка прошла полностью под диктовку Дэвида Дру, который одержал свою очередную победу в этом первенстве. Алексей финишировал вторым, правда, ему пришлось нелегко, так как на него оказывал прессинг итальянец Риккардо Каццанига (Riccardo Cazzaniga). Но пилот команды GSK Grand Prix в итоге остался третьим, финишировав в трех десятых секундах позади Чуклина.

Во второй гонке победу отпраздновал уже россиянин, который по итогам 10-кругового заезда опередил ближайшего соперника на полторы секунды. Серебряным призером стал Каццанига, а бронзовым — Дэвид Дру.
В заключительном заезде уик-энда Алексей стартовал с поула, но противостоять натиску своего напарника не смог. В итоге Дэвид Дру одержал свою четвертую победу в сезоне, а Чуклин финишировал вторым. Замкнул призовую тройку Риккардо Каццанига.

Напомним, что в последнее время Алексей, из-за финансовых трудностей, выступает в гонках эпизодически. Продолжит ли Чуклин участие в серии V de V пока не известно.