Экипаж Алексея Чуклина стартовал с поула, но был вынужден сойти

Алексей Чуклин

В выходные на трассе имени Пьеро Таруффи в итальянской Валлелунге состоялся 24-й по счету марафон «6 часов Рима». В классе, в котором выступают спортпрототипы и автомобили класса GT, принимал участие Алексей Чуклин. Россиянин защищал цвета экипажа команды Avelon Formula, который выступал на прототипе Wolf категории CN2.

Напарниками Алексея были Иван Беллароса (Ivan Bellarosa) и Лука Пирри (Luca Pirri). С самых первых сессий экипаж команды обосновался в группе лидеров, а основная борьба у них с самого начала развернулась с экипажем команды MSR Corse, который ехал на спортпрототипе Tatuus и двумя экипажами команды AF Corse.
По итогам квалификационных сессий лучший результат показал экипаж Чуклина, проехавший свой быстрейший круг за 1.32,949 и завоевавший право стартовать в гонке с поула. Экипаж команды MSR Corse стал лучшим во второй квалификационной сессии, показав результат 1.32,998.

Старт гонки прошел на влажном покрытии, хотя дождя не было. На старте экипаж Алексея упустил лидерство и откатился в конец первой десятки. Гонка продолжалась своим чередом, экипаж боролся и через пару часов поднялся на четвертую позицию, но до финиша ему было не суждено добраться. На пятом часу гонки экипаж россиянина столкнулся с техническими проблемами из-за которых был вынужден сойти.

Победителем марафона стал экипаж команды AF Corse в составе Джанкарло Физикеллы (Giancarlo Fisichella), Марко Чочи (Marco Cioci) и Пьерджузеппе Пераццини (Piergiuseppe Perazzini). За шесть часов экипаж на автомобиле Ferrari 458 GT2 проехал 214 кругов.