FR2.0: Бэн Бэрникоат - чемпион Североевропейского Кубка

Бэн Бэрникоат (Ben Barnicoat)

В выходные трасса Нюрбургринг принимала участников заключительного этапа Североевропейского Кубка Formula Renault 2.0 сезона-2014. Уик-энд окончательно подвел итоги прошедшего года в этом первенстве, на титул в котором до последней гонки претендовали сразу несколько пилотов.

Со старта первого заезда в лидеры гонки вышел Андреа Пиццитола (Andrea Pizzitola), который в сезоне-2014 выступал всего на нескольких этапах первенства NEC. Француз уверенно провел гонку, доведя ее до уверенной победы, которая стала для пилота первой в Североевропейском Кубке в этом году. Правда, любая ошибка Андреа могла привести к совершенно другому результату, ведь позади него шел Себ Моррис (Seb Morris). Британец всю гонку держался достаточно близко к французу, но Себу так и не удалось приблизиться к Андреа на расстояние атаки.
Бронзовым призером первого заезда стал Кевин Йорг (Kevin Jorg), который также не постоянный участник первенства NEC.
Единственный россиянин на прошедшем уик-энде Иван Матвеев, для которого этап стал лишь вторым в двухлитровом классе, продолжил свое знакомство с автомобилем и серией. Гонку Иван провел достаточно уверенно и был классифицирован 18-м, тем самым повторив свой лучший результат прошлого этапа.

Со старта второй гонки в лидеры вышел Густав Малья (Gustav Malja), опередивший на старте обадателя поула Йозефа Зарубу (Josef Zaruba). Густав пролидировал на протяжении всей дистанции и выиграл свою вторую гонку в этом году в первенстве NEC. Заруба финишировал вторым и тем самым завоевал свой первый подиум в сериях двухлитровой Formula Renault.
Замкнул призовую тройку Андреа Пиццитола. Россиянин Иван Матвеев повторил свой лучший результат, снова финишировав 18-м.

Впереди участников серии ждала решающая гонка сезона. Но сначала старт заезда, из-за сильного тумана, был перенесен, а затем пошел дождь и из-за временных ограничений судьи были вынуждены и вовсе отменить гонку.

В итоге чемпионом Североевропейского Кубка FR2.0 стал Бэн Бэрникоат (Ben Barnicoat, на фото), который в гонках прошедшего уик-энда дважды финишировал четвертым. По большей части британец стал чемпионом благодаря стабильному выступлению по ходу сезона. На счету Бэна две победы три подиума.
Серебряным призером первенства стал Луи Делетра (Louis Deletraz), а бронзовым — Себ Моррис. Россиянин Иван Матвеев во всех четырех своих гонках набрал очки и в итоге расположился на 31-й итоговой позиции среди 42-х набравших зачетные баллы пилотов.