FR2.0: Ник де Фрис продолжает лидировать в Еврокубке

Андреа Пиццитола (Andrea Pizzitola)

Трасса Хунгароринг (Венгрия) в выходные принимала у себя участников пятого этапа Еврокубка Formula Renault 2.0. По итогам уик-энда нынешний лидер первенства Ник де Фрис (Nyck de Vries) еще немного увеличил свой отрыв от преследователей, хотя побед в гонках и не одержал.

Со старта первого заезда в лидеры гонки вышел Андреа Пиццитола (Andrea Pizzitola), стартовавший первым. Француз, защищающий цвета коллектива Manor MP Motorsport, пролидировал на протяжении всей дистанции и одержал свою вторую победу в этом сезоне.
Следом за ним финишировал Шарль Леклерк (Charles Leclerc), который, правда, выступает вне зачета. Поэтому серебряным призером заезда стал Ник де Фрис (Nyck de Vries), а бронзовым — Ханс Виллеми (Hans Villemi).

Среди российских пилотов лучшим стал пилот SMP Racing Егор Оруджев, финишировавший 11-м, но при этом получивший один балл за десятое место. Василий Романов добрался до финиша на 23-й позиции.

Старт второго заезда прошел при похожем сценарии — лидерство в гонке захватил обладатель поула Джэйк Эйткен (Jack Aitken). Лидерству британца не помешала даже машина безопасности, в итоге он одержал свою первую победу в Еврокубке. На рестарте на вторую позицию вышел Шарль Леклерк, который затем до самого финиша пытался нагнать лидера гонки, но в итоге он проиграл Джэйку 0,573 секунды. Отметим, что для Шарля сезон-2014 первый в гонках формул. Но, как и в первой гонке, очков в зачет пилотов монегаск не получит — он выступает вне зачета.

Таким образом, серебряным призером стал Игнацио Дагосто (Ignazio D’Agosto), а бронзовым — Густав Малья (Gustav Malja), который в начале гонки занимал вторую позицию, но на рестарте потерял пару мест.
Василий Романов финишировал 15-м, а Егор Оруджев до финиша не добрался.

После пяти этапов лидирует Ник де Фрис, на счету которого теперь 154 очка. На 46 баллов меньше у Денниса Ольсена (Dennis Olsen). А третью позицию занимает Андреа Пиццитола, у которого теперь 94 очка.
Егор Оруджев занимает девятую позицию, а Василий Романов очков пока не набрал.