ALPS: Ник де Фрис - чемпион сезона-2014; Матевос Исаакян финишировал на подиуме

Ник де Фрис (Nyck de Vries)

В выходные итальянская трасса в Мюджелло принимала у себя участников предпоследнего этапа альпийского первенства Formula Renault 2.0. По итогам уик-энда стало известно имя нового чемпиона серии — титул завоевал Ник де Фрис (Nyck de Vries, на фото).

Стартовав в первой гонке с поула пилот команды Koiranen GP на старте сохранил за собой первую позицию. Поначалу на Ника давил Шарль Леклерк (Charles Leclerc), но вскоре пилот коллектива Fortec Motorsports бросил все попытки обогнать лидера, смирился со второй позицией и постепенно стал отставать от голландца.
В итоге де Фрис одержал свою седьмую победу в первенстве ALPS сезона-2014. Но не это самое главное, важнее то, что благодаря этому успеху голландец досрочно стал чемпионом альпийской серии этого года. Дело в том, что преследователь Ника Шарль Леклерк, финишировавший вторым в первой гонке, стал отставать от де Фриса на 77 очков, а за три оставшихся гонки сезона (одна из которых еще ожидала пилотов в Мюджелло), набрать Леклерк мог только 75 баллов.

Бронзовым призером первого заезда стал Бруно Бонифацио (Bruno Bonifacio) из команды Prema Powerteam. Стоит отметить выступление лидера британского первенства Protyre Formula Renault Пьетро Фиттипальди (Pietro Fittipaldi), защищающий цвета коллектива MGR Motorsport. Внук Эмерсона Фиттипальди, обив атаки соперников, финишировал на неплохой четвертой позиции. Этот результат пока лучший для бразильца в альпийской серии.
Матевос Исаакян финишировал седьмым, а Егор Оруджев замкнул десятку сильнейших. Остальные наши пилоты расположились дальше, так, например, Денис Корнеев финишировал 14-м, а Семен Евстигнеев стал 17-м. Василий Романов пересек линию финиша 22-м, а украинец Данил Проненко обосновался на 27-й позиции.

Вторая гонка также прошла при полном доминировании Ника де Фриса, который со старта сразу стал отрываться от соперников. В итоге голландец одержал свою восьмую победу. Отметим, что из-за начавшегося проливного дождя за несколько минут до финиша гонка была остановлена красными флагами.
Следом за Ником финишировал Шарль Леклерк, а третьим стал Матевос Исаакян. Правда, отметим, что россиянин под конец гонки, занимая третью позицию, из-за дождя вылетел с трассы. Но к этому моменту уже были вывешены красные флаги, а так как до этого пилот SMP Racing пересек линию финиша третьим, то эта позиция осталась за ним.

Благодаря этому подиуму Матевос еще немного упрочил свои позиции. Исааакян занимает третью позицию в зачете пилотов, проигрывая Шарлю Леклерку всего 19 очков.
Напарник Матевоса по программе SMP Racing Егор Оруджев финишировал на шестой позиции. Правда, отметим, что Егор не является постоянным участником альпийской серии это был всего лишь второй его этап в первенстве.
Семен Евстигнеев финишировал 16-м, а Василий Романов стал 25-м. Денис Корнеев финишировал в круге позади лидера, а украинский пилот Данил Проненко обосновался на позицию выше россиянина.

«После пятничных тестов стало очевидно, что у нас есть большие технические проблемы, — отметил Егор Оруджев. — К сожалению, не удалось до конца поработать над настройками, поэтому в квалификации пришлось непросто. Не могу сказать, что я доволен, но к субботней гонке удалось продвинуться и темп был уже неплохой. В воскресенье на гонке мне удалось на старте проехать Рассела, но первые пять гонщиков быстро от меня уехали и догнать уже было невозможно».

«В субботу в начале гонки я допустил ошибку и потерял пару мест, отметил Матевос Исаакян. — Догнать группу затем было сложно, скорости не хватало. В воскресенье же всё сложилось гораздо лучше, я провел заезд в борьбе за третью позицию, где меня постоянно прессинговал Бруно Бонифацио. На последнем круге в первом повороте внезапно начался сильный дождь, машину сорвало, и я улетел в гравий, следом за мной улетел и Бруно, но судьи сохранили мне позицию, и я встретил финиш третьим. В целом же я доволен уик-эндом, мне удалось заработать очки и сохранить третье место в личном зачете чемпионата».

«Технические проблемы не позволили выкладываться Егору Оруджеву в полную силу, — отметил спортивный директор молодежной программы SMP Racing, заслуженный тренер России Петр Алешин. — Но, как обычно, Егору присуща стабильность, и он постарался реализовать свой потенциал несмотря ни на что. На этом этапе ему это так же удалось. Надо работать дальше.
Что касается Матевоса Исаакяна, то он выполнил задачу и финишировал на подиуме».

Заключительный этап альпийской серии FR2.0 сезона-2014 пройдет на трассе в Хересе 4-5 октября.