ALPS: Матевос Исаакян стал лучшим среди россиян на этапе в Монце

Монца-2014: Матевос Исаакян

В выходные на легендарной трассе в Монце прошел пятый этап альпийского первенства двухлитровой серии Formula Renault сезона-2014. В отличие от предыдущих этапов россиян среди участников было всего трое, а лучшим среди них стал Матевос Исаакян — один из лидеров первенства.

Со старта первого заезда в лидеры гонки вышел обладатель поула Стефан Рейнер (Stefan Riener), но вскоре судьи дали ему наказание в виде 10 секунд, которые будут добавлены после финиша. Отметим, что австрийца наказали за фаль-старт, поэтому на победу он уже не претендовал.

Позади него на вторую позицию вышел Матевос Исаакян, который опередил на старте Шарля Леклерка (Charles Leclerc). Но вскоре монегаск вернул себе утраченную позицию. Всю дальнейшую дистанцию именно между этими пилотами велась борьба за итоговую победу. Но, на восьмом круге, из 15-ти, в повороте Параболика с дистанции сходит Исаакян, в него влетел один из соперников.
«Я ехал третьим, — отметил Матевос Исаакян. — И почти догнал Шарля Леклерка, который наоборот потерял темп. И вдруг в меня влетает гонщик из Китая, который отставал на круг. Его развернуло, и он врезался в меня. Конечно, очень обидно, но это гонки, такое случается».

В итоге не встретив в дальнейшем особого сопротивления со стороны соперников победителем гонки стал Шарль Леклерк. Для 16-летнего пилота, который в этом году дебютировал в гонках «формул», этот успех стал первым. Серебро завоевал Алессио Ровера (Alessio Rovera), повторивший свой лучший результат в этом году. Бронзовым призером, с учетом штрафа, в итоге стал Стефан Рейнер.

Среди россиян лучшим в гонке стал Семен Евстигнеев, который финишировал восьмым. Но в итоговой классификации Семен располагается на 13-й позиции. Дело в том, что судьи, за срезку шиканы, добавили россиянину десять секунд к итоговому результату.
Что касается Дениса Корнеева, то он сошел еще в самом начале гонки, а украинец Даниил Проненко стал 16-м.

Монца-2014: Шарль Леклерк

Во второй гонке с поула стартовал Шарль Леклерк (на фото выше), но на старте его обошел Матевос Исаакян. Несколько кругов продолжалась борьба между монегаском и россияниным, которая стала по настоящему украшением гонки. Но в итоге пилот команды Fortec Motorsports смог отыграть утраченные позиции и вышел в лидеры. Поначалу Матевос атаковал Шарля, но в итоге Леклерк смог оторваться и финишировал первым, одержав свою вторую победу в гонках «формул». Исаакян, пилот SMP Racing, в итоге финишировал вторым, в двух секундах позади победителя.
Третьим на финише был Алессио Ровера.

Среди других россиян до финиша смог добраться только Семен Евстигнеев, который финишировал 19-м. Украинец Даниил Проненко финишировал на 15-й позиции, показав свой лучший результат в этом году.

После пяти прошедших этапов в альпийской серии по-прежнему лидирует Ник де Фрис (Nyck de Vries), который в Монце провел свой самый худший уик-энд в этом первенстве в этом году. В гонках голландец финишировал четвертым и шестым. На счету Ника 200 очков.
В 70 баллах позади него идет Шарль Леклерк, а третью позицию занимает Матевос Исаакян, со 122 очками на счету.
Следующий этап первенства состоится только через два месяца — 6-7 сентября в Мюджелло.