Артем Маркелов завоевал серебро в Кубке Германии Formula 3

Хоккенхаймринг-2013: Артем Маркелов

В выходные завершился очередной сезон Кубка Германии Formula 3, последний этап которого прошел на трассе Хоккенхаймринг. Основное внимание российских болельщиков было приковано к Артему Маркелову, которому в борьбе за серебро на пятки наступал Эмиль Бернсторфф (Emil Bernstorff). И Артем отстоял свою позицию, но обо всем по порядку.

По итогам квалификации на первых позициях расположились пилоты команды Lotus, лидировавшие на протяжении всего сезона. Поул завоевал Марвин Киргхофер (Marvin Kirchhofer), завоевавший ранее чемпионский титул. Свой быстрейший круг немец проехал за 1.33,647. Следом за ним расположился Эмиль Бернсторфф, проигравший напарнику 0,624 секунды. Третьим стал Артем Маркелов, отставший от Марвина на 1,123 секунды.
На этапе принимали участие еще двое россиян: дебютант Роман Берегеч, показавший 11-й результат, и пилот SMP Racing Никита Злобин, который проводил свой третий этап. Никита показал 12-е время.

Первая гонка прошла при полном доминировании пилотов Lotus. Со старта от остального пелетона отъехал Марвин Кигхофер, который в итоге и одержал уверенную победу, которая стала для него уже 12-й в этом году. Основная борьба же развернулась позади немца. На первых кругах за вторую позицию сражались Эмиль Бернсторфф и Артем Маркелов, победителем в этом сражении вышел британец, финишировавший вторым. Россиянин финишировал третьим, завоевав свой очередной подиум.
На неплохой, для дебютанта, восьмой позиции финишировал пилот команды Performance Racing Роман Берегеч. Тем самым россиянин заработал себе право стартовать с поула во второй гонке. Никита Злобин не финишировал, сойдя еще в начале гонки.

На старте второго заезда произошла авария между Романом Берегеч и Набилем Джеффри (Nabil Jeffri). Роман не смог стартовать, в результате на него сзади налетел Набиль, который не смог увернуться от москвича. В результате инцидента оба пилота сошли, а на трассе появился автомобиль безопасности, который водил за собой пелетон большую часть дистанции, отпустив пилотов в бой менее, чем за десять минут до окончания гонки.
Победителем гонки в итоге стал Густаво Менезес (Gustavo Menezes), одержавший свою вторую победу в сезоне. Отлично стартовавший и прорвавшийся на вторую позицию серебро завоевал Артем Маркелов. Третьим стал Марвин Киргхофер.
Никита Злобин во второй гонке финишировал 15-м.

Заключительная гонка сезона-2013 также прошла при полном доминировании пилотов Lotus. На старте лидерство за собой сохранил новый чемпион Кубка Германии Марвин Киргхофер, который контролировал заезд до самого финиша, завершив сезон на высокой ноте. Вторым финишировал Эмиль Бернсторфф, но в зачете пилотов британцу так и не удалось опередить Артема Маркелова, который финишировал следом за ним. В зачете пилотов Артема и Эмиля разделили всего пять очков!
Неплохо провел свою вторую в Кубке Германии гонку Роман Берегеч, снова финишировав восьмым. Правда, стоит отметить, что москвич выступал как «гость», поэтому очков в зачет пилотов он не набрал, хотя если бы он их набрал, то стал бы 16-м по итогам сезона. Никита Злобин в заключительной гонке сезона стал 14-м.

9-й этап, Хоккенхаймринг (Германия)
Результаты 1-й гонки (первая 10-ка):

1. Marvin Kirchhofer (Dallara-Volkswagen) — Motopark Lotus — 19 кругов 30’21"681

Итоговое положение:
1. Marvin Kirchhofer — 511 очков (13 побед); 2. Artem Markelov — 339 (2 победы); 3. Emil Bernstorff — 334 (6 побед); 4. Gustavo Menezes — 241 (2 победы); 5. John Bryant-Meisner — 215 (2 победы)... 20. Nikita Zlobin — 3.